Новости



Парагвай презентует свой экономический потенциал на ПМЭФ

Парагвай презентует свой экономический потенциал на ПМЭФ

Представительная делегация Парагвая примет в июне участие в ХХ Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), в рамках которого пройдет презентация страны. Об этом во вторник сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой сената Национального конгресса Республики Парагвай Марио Абдо Бенитесом.

«Мы знаем, что представительная делегация Парагвая в этом году примет участие в ХХ юбилейном международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге во главе с министром иностранных дел», — сказала Матвиенко. Она также добавила, что в рамках события «планируется презентация Парагвая».

По мнению спикера Совфеда, «участие в таком представительном международном мероприятии позволит представителям Парагвая завязать хорошие деловые контакты с целью расширения» торгово-экономического взаимодействия двух стран. Сенатор добавила, что участие представителей Парагвая в Форуме позволит расширить контакты между предпринимателями. Она добавила, что в рамках ПМЭФ планируется провести отдельную секцию латиноамериканских стран, что даст возможность устроить презентацию не только для российских бизнесменов, но и для международных участников мероприятия.

Матвиенко подчеркнула, что Россия высоко ценит отказ Парагвая от присоединения к антироссийским санкциям, несмотря на оказываемое давление на эту страну. «Это добавит хорошие возможности для интенсификации взаимного двустороннего экономического сотрудничества», — считает спикер Совфеда. «Парагвай остается одним из важнейших экономических партнеров в этом регионе», — уточнила она.

Матвиенко также сообщила, что в рамках Форума планируется встреча министров иностранных дел двух стран. «Безусловно, встреча глав внешнеполитических ведомств наших стран даст новый импульс всему комплексу российско-парагвайских отношений», — заключила она.

В свою очередь, глава верхней палаты парагвайского парламента сообщил, что посольство Парагвая в Москве «активно работает над составом той делегации, которая прибудет на Петербургский международный экономический форум». «Этот форум даст нам возможность развивать дальше и активизировать наши отношения», — уверен он. По словам парагвайского парламентария, Россия для Парагвая является очень важным рынком. «Мы находимся в десятке основных мировых производителей мяса и зерна, и эту продукцию мы поставляем на российский рынок, который является для нас чрезвычайно важным», — сказал Бенитес.

Двадцатый Петербургский международный экономический форум пройдет 16—18 июня на новой площадке в Шушарах под Санкт-Петербургом. Его проведет созданный в прошлом году государственный Фонд «Росконгресс». Ключевыми темами для дискуссий на мероприятии станут новая экономическая реальность и поиск новых источников роста.


Источник: tass.ru

Читайте также