Новости



Почти треть российского экспорта в торговле со странами Юго-Восточной Азии приходится на Вьетнам

Почти треть российского экспорта в торговле со странами Юго-Восточной Азии приходится на Вьетнам

Первый заместитель Министра экономического развития России Алексей Лихачев принял участие в первом раунде двусторонних консультаций по реализации механизма преференциального торгового режима между Вьетнамом и Россией в рамках Российско-Вьетнамской рабочей группы высокого уровня по приоритетным инвестиционным проектам. С вьетнамской стороны консультации возглавил заместитель Министра промышленности и торговли Вьетнама Чан Куок Кхань.

Алексей Лихачев подчеркнул, что важной вехой в российско-вьетнамских отношениях стало подписание в мае 2015 года Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Социалистической Республикой Вьетнам. Документ уже ратифицирован Вьетнамом (декабрь 2015 г.) и Казахстаном (февраль 2016 г.).

Он отметил, что несмотря на сложности, которые испытывала российская экономика в прошлом году, товарооборот между странами показал положительную динамику, увеличившись почти на 4%. «Почти треть российского экспорта (29%) и столько же импорта (28%) в торговле со странами Юго-Восточной Азии приходится на Вьетнам», — добавил Алексей Лихачев.

Касаясь вопроса инвестиционного сотрудничества, первый заместитель Министра заметил, что взаимные российско-вьетнамские инвестиции составляют около 4,5 млрд долларов. В 2015 году по итогам 18-го заседания Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии перечень приоритетных инвестиционных проектов был дополнен новыми, и их общее количество достигло 20, из которых 15 — российских и 5 — вьетнамских.

В ходе консультации были проанализированы состояние и ход выполнения реализации приоритетных проектов, дальнейшие шаги по совершенствованию методов господдержки плановых инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере, энергетике и машиностроении. «Надеемся, что инвестиционное сотрудничество между нашими странами получит новое развитие», — сказал Алексей Лихачев.

Говоря о деятельности рабочей группы, первый заместитель Министра отметил необходимость актуализации двустороннего взаимодействия с учетом подписания и вступления в силу Соглашения о свободной торговле. По его словам, целесообразно рассмотреть вопрос создания совместного фонда развития проектов. «Для этого можно было бы использовать потенциал совместного Вьетнамо-Российского банка, а также предложить войти в фонд вьетнамским финансовым институтам в форме прямого предоставления фондирования или приобретения его облигаций», — отметил он.

Кроме того, представитель Минэкономразвития России напомнил коллегам о планах Российской Федерации по открытию Торгового дома на территории Вьетнама. «Не исключаю, что этот новый для нас инструмент поддержки экспорта можно будет использовать, в том числе, и для более тщательного отбора новых интересных инвестиционных проектов», — подчеркнул он.

Алексей Лихачев пригласил участников принять участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Источник: http://economy.gov.ru

Читайте также