Новости



Потенциал Арктического региона обсудили на выездной сессии ПМЭФ

Потенциал Арктического региона обсудили на выездной сессии ПМЭФ

15 ноября 2017 года состоялась выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста — Арктическим курсом».

Основной темой дискуссии стало привлечение потенциальных инвесторов к развитию арктических территорий. Участники обсудили вопросы роста промышленного производства и развития экспортного потенциала регионов.

Алексей Текслер отметил, что комплексное развитие российской Арктики базируется на развитии «опорных зон», является одним из приоритетов государственной политики и создает дополнительные требования к своему надежному топливо- и энергообеспечению. «Очень важно, чтобы энергетическая инфраструктура не стала «узким местом» для реализации запланированных здесь комплексных инвестиционных проектов».

В сессии приняли участие представители власти и бизнеса Мурманской области, а также других регионов России. Среди участников: губернатор Мурманской области Марина Ковтун, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер, заместитель директора Второго Европейского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации Петрович Сергей, директор по межрегиональным коммуникациям Российского экспортного центра Дмитрий Макеев, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Павел Ипатов, директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ПАО «ГМК „Норильский никель“» Андрей Грачев, Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов. К дискуссии также были приглашены генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал и генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Ли Джин Хён.

На пленарном заседании были подняты вопросы формирования государственной политики в Арктике, развития межрегиональных и международных связей, значения международной компоненты, а также сотрудничества в рамках Баренцева/Евроарктического региона.

Как отметила губернатор Мурманской области Марины Ковтун, «за долгие годы и даже столетия наша страна создала мощную базу для реализации национальных интересов в Арктике. В сфере арктических исследований Россия сохраняет мировое лидерство».

Кроме того, в ходе прошедшего в рамках сессии брифинга Российского экспортного центра участники затронули важнейшие законодательные инициативы, касающиеся государственной политики в Арктике, подняли вопрос информационного и образовательного содействия региональным экспортерам, а также помощи в продвижении их продукции на внешних рынках. «Мурманская область — перспективный регион для развития несырьевого экспорта. Отсюда за рубеж идут поставки рыбы и морепродуктов, металлопродукции, оборудования и т. д. РЭЦ готов оказывать местным экспортно ориентированным компаниям всю возможную поддержку. Благодаря совместным с Фондом „Росконгресс“ мероприятиям мы получаем возможность привлекать все новых и новых экспортеров к сотрудничеству с нами», — подчеркнул директор по межрегиональным коммуникациям Российского экспортного центра Дмитрий Макеев.

Напомним, что в марте 2017 года в Архангельске состоялся первый Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Выездная сессия ПМЭФ в Мурманске продолжила дискуссию по вопросам освоения Арктики и развития региона. Следующим мероприятием на данном треке станет конференция по экономическому развитию Арктики, которая пройдет на площадке Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года.

Дополнительная информация: www.forumspb.com

Читайте также