Новости



Представителей венгерских официальных и деловых кругов пригласили к участию в ПМЭФ-2018

Представителей венгерских официальных и деловых кругов пригласили к участию в ПМЭФ-2018

Представителей венгерских официальных и деловых кругов пригласили к участию в ПМЭФ-2018

4 июля в Москве состоялось 10-е заседание Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой и Министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

В обсуждении различных аспектов российско-венгерских отношений также приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Астраханцева, заместитель Министра сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, представители министерств и ведомств, союзов и бизнес-компаний двух стран.

Участники отметили результаты и наметили перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Венгрии, сотрудничество между двумя странами в сфере строительной промышленности, в области производства лекарств, атомной энергетики, пищевой промышленности, инфокоммуникационных технологий и инноваций.

Открывая заседание комиссии, Вероника Скворцова отметила, что «Венгрия в течение многих десятилетий является для России приоритетным торгово-экономическим партнером в Центральной Европе, наши отношения практически по всем направлениям развиваются в позитивном русле».

В своем ответном выступлении Петер Сийярто подчеркнул, что «между нашими странами активно развивается межрегиональное сотрудничество, чему способствовало начало работы Российско-Венгерской межправительственной комиссии по межрегиональному сотрудничеству».

Был подписан ряд межправительственных соглашений с субъектами Российской Федерации, такими как Республика Татарстан, Республика Мордовия, Курская область, Санкт-Петербург. К настоящему моменту по ряду инвестиционных проектов с участием представителей венгерского бизнеса достигнуты конкретные результаты: открыт завод по производству премиксов и кормов в Тульской области, мясоперерабатывающий завод в Свердловской области, планируется к открытию совместное предприятие по производству высококачественного семенного материала в Республике Татарстан, осуществляется строительство лаборатории по контролю качества семян кукурузы в Ставропольском крае, прорабатывается вопрос строительства утиной фермы в Липецкой области, в Коломенском районе Московской области создано предприятие по производству пищевых добавок и пряностей.

В ходе заседания было отмечено, что необходимо повышать эффективность российско-венгерского сотрудничества в сельскохозяйственной, образовательной, экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях.

По итогам заседания стороны подписали итоговый протокол 10-й Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и соглашения в области строительной и металлургической промышленности.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова пригласила венгерскую сторону на Петербургский международный экономический форум, который пройдет в Санкт-Петербурге 24—26 мая 2018 года.

Источники: https://www.rosminzdrav.ruhttp://mcx.ru


Читайте также