Новости



Приглашаем на первый парусно-музыкально-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта»

Приглашаем на первый парусно-музыкально-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта»

5 и 6 июня АНО «Остров фортов» совместно с Санкт-Петербургским парусным союзом, Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке Фонда Росконгресс, АО «Третий парк» и Администрации Санкт-Петербурга проводит на форте «Константин» первый в своем роде парусно-музыкально-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта». Генеральным спонсором выступил Банк ВТБ, партнером — АО «Объединённая судостроительная корпорация».

Проект призван стать ежегодным ярким событием в мире яхтенного спорта и превратить акваторию острова Котлин и город Кронштадт в центр притяжения современных активных жителей всех возрастов и интересов, став востребованным направлением «новой туристской географии» Санкт-Петербурга.

Мероприятие пройдет в рамках культурно-развлекательной программы Петербургского международного экономического форума и условно поделено на две части: спортивную и фестивальную. В рамках соревнований на воде организован зрелищный матч-рейс второго этапа «Кубка Рундука», успешно стартовавшего в начале этого года в Сочи, детские гонки в классе «Оптимист» и чемпионат по гонкам на радиоуправляемых катерах. Старт регат и поднятие флага ознаменуют собой открытие навигации во всей Ленинградской области.

В содружестве с «Фондом друзей балтийской нерпы» в воды Финского залива будет выпущено несколько редких тюленей, прошедших реабилитацию специализированном центре спасения морских млекопитающих. Участники акции отправятся на катере к острову Сескар в Финском заливе и вернут родную среду обитания вернутся пять детенышей серых тюленей. Детеныши лишились опеки матерей и были найдены людьми в различных точках на побережье Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Малыши были крайне истощены: их вес был в среднем на 60% меньше положенного согласно их возрасту. Некоторые были ранены и травмированы. Животные провели в реабилитационном центре чуть более 1,5 месяцев. Там проводилось выкармливание и лечение тюленят, которые теперь готовы к самостоятельной жизни в дикой природе.

Ярчайшим событием морского уикенда станет парад старинных парусников. Вокруг форта «Император Александр Первый» торжественно пройдут трофейная немецкая яхта «Капитан Петров» из красного дерева, яхта «Наяда» с Олимпийских Игр 1934 года и кругосветный куттер «Лукулл» с представителями СМИ и почетными гостями на борту. Свои паруса расправят столетние шхуны «Надежда» и «Красотка», а также марсельная шхуна «Леди Л» — реплика быстроходного парусника XVIII века. Также в морском параде примет участие «корабль-кинозвезда» — бриг «Триумф», снявшийся в 20 отечественных фильмах, а также паровой катер «Роберт Фултон» с уникальной отреставрированной паровой машиной 1936 года постройки. Замкнет колонну историческая копия драккара викингов «Железная башка», воссозданная по чертежам X века.

После парада эти произведения корабельного искусства станут на время интерактивным морским музеем, пришвартованным на причале форта «Константин» и открытым для всех желающих и интересующихся историей мореходства.

Береговая программа окунёт гостей в атмосферу современного фестиваля с большой сценой, фудкортом и развлекательными площадками. За два дня многие успеют совершить увлекательное гастрономическое путешествие по России и попробовать копчёную форель, сугудай из омуля, анчоусы, креветки и устрицы в различных вариациях и исполнениях. Взрослых и детей ждут многочисленные творческие мастер-классы, запуск воздушных змеев и розыгрыши подарков от партнеров проекта.

Целый день на большом экране будут идти зрелищные трансляции парусных гонок с комментариями опытных яхтсменов, выступления популярных московских и петербургских музыкантов и диджеев. Хедлайнерами выступит группа UMA2RMAN, музыканты-маринисты из Севастополя «Приморский парк». Специальными гостями станут топовые артисты электронной сцены: Lipelis и Инженер Земли, участники фестиваля музыкальной культуры стран Ближнего Востока и Северной Африки Mawaheb, организованного Cultural Creative Agency и представляющего Катар, страну-гостя XXIV Петербургского международного экономического форума.

«Яркий морской фестиваль поможет гостям и участникам ПМЭФ открыть для себя очень интересную локацию Санкт-Петербурга – город Кронштадт, где создается большой туристско-рекреационный кластер, посвященный морю и флоту. Я надеюсь, что это мероприятие станет ежегодным и обретет постоянных поклонников, которые будут приезжать в Кронштадт каждое лето. Мы, со своей стороны, сделаем все от нас зависящее, чтобы гости фестиваля из года в год могли своими глазами видеть, как Кронштадт меняется в лучшую сторону, превращаясь в привлекательное туристское направление с современной инфраструктурой, в комфортную для туристов и местных жителей динамично развивающуюся территорию», – говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

 

Специально для аккредитованных журналистов Петербургского международного экономического форума предлагается поездка на катере и участие в акции по выпуску тюленей после реабилитации в дикую природу, а также участие в параде старинных парусников на борту одного из кораблей.

Для гостей Петербургского международного экономического форума и аккредитованных журналистов будет организован удобный бесплатный трансфер на фестиваль «Паруса Кронштадта» и обратно.

Гостям ПМЭФ предлагается воспользоваться метеором, который будет ходить 5 и 6 июня от причала «Румянцевский Спуск» (Университетская наб., 15) до форта «Константин». Время отправления на форт «Константин» — в 12:40, прибытие в пункт назначения — в 13:45.

Предварительное время отправления обратного рейса от форта «Константин» — 21:00.

Для журналистов будут организованы рейсы автобуса-шаттла от «Экспофорума» до форта «Константин»

Время отравления от «Экспофорума»: 12:00 и 15:00. Время отправления обратного рейса от форта: 17:00 и 20:30.

Программа фестиваля: https://kronsails.ru/#programm

Все подробности подготовки ПМЭФ-2021 – на официальном сайте forumspb.com и в телеграм-канале Фонда Росконгресс t.me/roscongress и Instagram ПМЭФ-2021

www.instagram.com/forumspbru

Официальный фотобанк Фонда Росконгресс photo.roscongress.org/ru/projects

Читайте также