Новости



Герои сказок Пушкина украсят площадку ПМЭФ-2019

Герои сказок Пушкина украсят площадку ПМЭФ-2019

Темой художественного оформления Центральной площадки проведения Петербургского международного экономического форума 2019 года, который пройдет с 6 по 8 июня, станут сказки Александра Сергеевича Пушкина. В этом году исполняется 220 лет со дня рождения поэта. Идея оформления реализована Фондом Росконгресс совместно с Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства и архитектурным бюро PS CultureStudio.


Герои пушкинских произведений в иллюстрациях художников города Палеха украсят не только деловые пространства КВЦ «Экспофорум», но и площадку проведения Торжественного приема от имени Организационного комитета Форума. Палех – прославленный старинный центр лаковой миниатюры, художники которого часто обращаются к сюжетам произведений Пушкина. Живопись Палеха украшает не только предметы быта и сувениры: шкатулки, баульчики, пластины, броши, пудреницы, изготовленные из папье-маше, но и часто используется в книжной иллюстрации.


«В этом году Петербургский международный экономический форум станет не только крупнейшей деловой коммуникационной платформой, но также даст участникам уникальную возможность познакомиться с культурным наследием нашей страны. Мы очень рады, что на площадке проведения ПМЭФ-2019 сможем обратить внимание гостей Санкт-Петербурга на мотивы всемирно известных произведений великого русского поэта Александра Пушкина. Символично, что Форум проходит совсем недалеко от Императорского Царскосельского Лицея, где он учился и творил», отметила директор творческих проектов Фонда Росконгресс Екатерина Иванова.


Произведения Александра Пушкина часто ложатся в основу театральных постановок. Первый драматический спектакль по пьесе Пушкина «Моцарт и Сальери» состоялся в Петербурге на сцене Александринского театра в 1832 году. По произведениям поэта ставились оперы и балеты: «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок» Н.А Римского-Корсакова, «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Каменный гость» А.С. Даргомыжского, «Бахчисарайский фонтан» Б.В. Асафьева. С 20-х годов ХХ века ставятся сказки Пушкина, из этих спектаклей вырос детский театр России.


В рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума пройдет выставка «Русские сезоны: посвящение А. С. Пушкину» от партнера ПМЭФ-2019 – международного культурного проекта «Русские сезоны», подготовленная совместно с Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства. Выставка также приурочена к юбилею со дня рождения Пушкина и Году театра в России.


Экспозиция продемонстрирует своим гостям 12 эскизов декораций и костюмов героев знаменитых опер конца XIX – первой трети XX века: «Золотой петушок» и «Сказка о царе Салтане», «Борис Годунов», «Руслан и Людмила», созданных по мотивам одноименных произведений Пушкина. Авторы рисунков костюмов – талантливые русские художники А. Головин, Е. Пономарев, В. Гартман, М. Бобышов, К. Коровин, И. Билибин, Н. Гончарова.

Всего в рамках Фестиваля культуры ПМЭФ в Санкт-Петербурге пройдет более 100 мероприятий: концерты, выставки, кинопоказы и благотворительные вечера. В дни проведения Форума город традиционно становится культурным центром страны.

Читайте также