Новости



Рогозин: РФ предлагает Азербайджану сотрудничество в сфере новых технологий

Рогозин: РФ предлагает Азербайджану сотрудничество в сфере новых технологий

Россия и Азербайджан могут активизировать сотрудничество в сфере новых технологий. Об этом предложении вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Глава азербайджанского государства принял зампреда Правительства России после состоявшегося в пятницу заседания двусторонней Межправкомиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству.

«Что касается сегодняшней встречи, я хотел бы рассказать о проработке тех проектов, которые совершенно новые для российско-азербайджанского сотрудничества, — сказал Рогозин на встрече с Алиевым. — Это касается приобретения Азербайджаном новых технологий, новых компетенций, чему мы будем очень рады в соответствии с сотрудническим характером отношений наших стран».

Алиев отметил высокий уровень взаимодействия России и Азербайджана. «Один из показателей отношений — это встречи глав государств, которые проходят регулярно и в России, и в Азербайджане», — отметил он. «Ну и то, что Президент России за последние три года несколько раз приезжал в Азербайджан, тоже говорит о высоком уровне отношений», — считает Алиев.

Президент отметил, что отношения Азербайджана и России «отличает высокий уровень сотрудничества, дружбы, взаимопонимания». Он подчеркнул, что вопросы, требующие реакции в самых различных сферах, от политики до экономики и торговли, решаются в оперативном порядке. «Те вопросы, которые были обсуждены на Межправкомиссии, их решение будет способствовать дальнейшему укреплению наших отношений; мы в этом заинтересованы», — заметил он.

Грузы без задержек

Рогозин проинформировал азербайджанского лидера об итогах заседания МПК. В ходе заседания вице-премьер России пообещал, что грузы из Азербайджана будут проходить через российскую границу без задержек.

«Действительно, скоро Новый год, и мы ожидаем, что бесперебойно будут доставлены из Азербайджана и фрукты, и овощи, которые к празднику будут на столах россиян, — сказал Рогозин. — Мы всегда по достоинству оцениваем качество этой продукции».

В ходе заседания сопредседатель МПК с азербайджанской стороны, первый вице-премьер Ягуб Эюбов вспомнил о том, что бывают случаи, когда фуры из Азербайджана с фруктами и продуктами не могут пересечь российскую границу. «Вот в воскресный день мне звонит Дмитрий Олегович и говорит: Ягуб, ты знаешь, 800 машин там у вас, но я все меры принял. Я говорю, что не в курсе дела, то есть, он (Рогозин) там в курсе дела, и в воскресный день, когда люди отдыхают, принимает решения, и в течение двух-трех дней все машины ушли», — отметил Эюбов.

Рогозин отметил, что Россия остается одним из основных партнеров Азербайджана, занимает третье место во внешнеторговом обороте республики, имея долю 10,5%, впереди только Турция и Италия. Вице-премьер сообщил, что на переговорах в узком формате был снят ряд наиболее сложных вопросов, «которые вызывали тяжелые длительные дискуссии экспертов».

Зампред правительства пригласил Эюбова и азербайджанскую делегацию принять участие в Сочинском инвестиционном форуме в конце февраля 2017 года и в Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 1—3 июня 2017 г. Эюбов с удовольствием принял приглашение, заметив при этом, что, когда Минэкономразвития РФ возглавляла Эльвира Набиуллина, он всегда принимал участие в российских форумах. «В последние годы я ни разу не ездил, потому что не было приглашения. Сейчас меня пригласили, я с удовольствием приеду», — сказал он.

Источник: http://tass.ru/ekonomika

Читайте также