Новости



Росконгресс примет участие в разработке концепции развития российско-африканских отношений до 2030 года

Росконгресс примет участие в разработке концепции развития российско-африканских отношений до 2030 года

11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом Росконгресс в лице председателя правления, директора Александра Стуглева и ООО «Интеграция Экспертизы» («Интэкс») в лице генерального директора Николая Столярова. Документ предусматривает совместную работу над созданием и продвижением доклада Russia – Africa: Shared Vision 2030 («Россия – Африка: общий взгляд в 2030 год») и организацию научно-консультативного и экспертного взаимодействия. «Интэкс» также окажет поддержку информационно-аналитической системе Фонда посредством предоставления готовых научных работ для размещения на онлайн-ресурсах Фонда Росконгресс.

Экспертный доклад о российско-африканских отношениях Russia – Africa: Shared Vision 2030 будет представлен общественности в 2019 году. Основные темы анализа включают в себя макроэкономические обзоры, анализ политических и экономических систем стран Африки и оценку рисков. В рамках разработки доклада планируется организация экспертных круглых столов, предусматривается участие представителей «Интэкс» в африканских мероприятиях, проходящих в рамках Петербургского международного экономического форума (6–8 июня) и первого экономического форума «Россия – Африка», приуроченного к саммиту «Россия – Африка» (октябрь, г. Сочи). Кроме того, соглашение между сторонами предусматривает информационную поддержку доклада Russia – Africa: Shared Vision 2030, который будет готовиться с участием ведущих российских и африканских экспертов. 

 «На фоне роста интереса к Африке российские организации – как частные, так и государственные – нуждаются в качественном путеводителе, который позволит избежать хотя бы части уже совершенных ранее ошибок и подскажет наиболее перспективные механизмы взаимодействия.  Доклад «Russia — Africa: Shared Vision 2030» объединил для решения этой задачи ведущих российских экспертов и зарубежных партнеров. Фонд Росконгресс рад возможности содействовать в продвижении этой работы в рамках своих конгрессно-выставочных мероприятий, а также активно помогать в организации совместных мероприятий с африканскими коллегами. Именно поэтому экспертный доклад „Россия – Африка: общий взгляд в 2030 год“ будет представлен в рамках саммита „Россия – Африка“, организованного Фондом», – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев. 

В ходе подписания редактор доклада «Russia — Africa: Shared Vision 2030», старший научный сотрудник Института Африки РАН, Евгений Корендясов отметил, что активизация российско-африканского сотрудничества сейчас вносится в список актуальных задач российской власти и бизнеса: «Полным ходом идёт подготовка Саммита Россия-Африка как новой площадки российско-африканского партнёрства. В этой ситуации выход связей между странами на новый этап требует переосмысления подходов, механизмов и инструментов сотрудничества в соответствии с ростом их значения в новых условиях мировой политики и экономики», – подчеркнул он.

С инициативой проведения мероприятий в формате «Россия – Африка» выступил Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка) в Йоханнесбурге в июле 2018 года. Совместные российско-африканские мероприятия на постоянной основе проходят на крупнейших форумах: в дни проведения Петербургского международного экономического форума с 2017 года проводится бизнес-диалог «Россия – Африка», в ходе работы Российской энергетической недели в 2018 году был организован первый Российско-Африканский энергетический круглый стол. В июне 2019 года в Москве состоится ежегодное собрание акционеров Афрэксимбанка.

Читайте также