Новости



Роспатент организует панельную сессию на Петербургском международном экономическом форуме

Роспатент организует панельную сессию на Петербургском международном экономическом форуме

Роспатент организует панельную сессию на Петербургском международном экономическом форуме

1 июня 2017 года в Санкт-Петербурге официально открывается Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Как и предыдущие Форумы, в этом году он станет ведущей мировой площадкой общения государственных деятелей и представителей деловых кругов всего мира, которые обсудят ключевые экономические вопросы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

В первый день ведомство организует панельную сессию, посвященную вопросам изменений в экономике и в сфере интеллектуальной собственности (ИС) с учетом развития цифровых технологий. На круглом столе «Инновационное развитие и защита интеллектуальной собственности в цифровой экономике» участники дискуссии обсудят правовое регулирование сферы ИС в новых условиях, инструменты и степени защиты прав интеллектуальной собственности, глобальные инструменты проверки информации, позволяющие предупредить нарушение прав. Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев выступит с докладом «Цифровая экономика и развитие сферы интеллектуальной собственности: задачи для России».

Мероприятие пройдет 1 июня 2017 года в Конгресс-центре, конференц-зале D4. Начало в 09:00. Прямая трансляция дискуссии будет вестись на сайтах Форума, Роспатента и подведомственных учреждений — Федерального института промышленной собственности (ФИПС) и Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС).

На Форуме также будет подписан ряд ключевых соглашений между ведомством и институтами развития, финансовыми структурами, органами исполнительной власти регионов России, а также Советом по научным и промышленным исследованиям Индии.

1 июня 2017 года в 12:00 будет подписано соглашение о сотрудничестве между Роспатентом и Правительством Мурманской области. Свои подписи под документом поставят руководитель федеральной службы Григорий Ивлиев и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Церемония подписания пройдет на совместном стенде Роспатента и Российского экспортного центра в павильоне G Конгресс-центра. В соглашении определены основы сотрудничества и взаимодействия для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности в регионе, проектов по коммерциализации интеллектуальной собственности.

Соглашение о сотрудничестве между Роспатентом и администрацией Ненецкого автономного округа будет подписано 1 июня 2017 года в 14:00 на совместном стенде Роспатента и РЭЦ. Документ, который подпишут губернатор округа Игорь Кошин и глава РоспатентаГригорий Ивлиев, определит приоритетные направления совместной работы ведомства и региона по развитию сферы интеллектуальной собственности в округе.

Важным документом для развития сферы ИС в России станет соглашение о сотрудничестве между Роспатентом и АО «Газпромбанк». Подписав документ, государственное ведомство и один из лидеров банковского рынка страны начнут прорабатывать совместные подходы к возможности использования современных финансовых инструментов для оборота нематериальных активов. «Газпромбанк»также заинтересован в широком применении аналитических продуктов и услуг Роспатента: отраслевых патентных ландшафтов, инструментов мониторинга инновационных проектов и перспективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах повышения эффективности деятельности банка. Подписание состоится 2 июня в 11:30 на стенде «Газпромбанка» (павильон F1).

На Форуме также будет подписано соглашение между Роспатентом и Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР). Документ позволит координировать деятельность двух структур по разработке региональных программ в сфере интеллектуальной собственности субъектов РФ; совместно работать над формированием инфраструктуры коммерциализации ИС и защиты прав на интеллектуальную собственность, в том числе центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), центров трансфера технологий, центров медиации. Роспатент и АИРР будут также способствовать развитию рынка страхования в сфере ИС, кредитования под залог ИС, ее оценки. Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и директор АИРР Иван Федотов подпишут соглашение на стенде ассоциации (павильон H, стенд 19) 2 июня 2017 года в 12:00.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и генеральный директор Совета по научным и промышленным исследованиям Индии, секретарь Департамента научных и промышленных исследований Правительства Индии Гириш Сахни 1 июня 2017 года в 16:45 подпишут в Константиновском дворце соглашение о предоставлении доступа к Цифровой библиотеке традиционных знаний Индии. С момента подписания документа Роспатент на три года на безвозмездной основе получит доступ к фондам библиотеки для использования хранящихся в ней документов в патентном поиске и патентных исследованиях.

В дни Форума также будет работать совместный информационный стенд Роспатента и РЭЦ, где участники ПМЭФ смогут получить консультацию по всем госуслугам Роспатента, а также получить брошюры для экспортеров, посвященные зарубежному патентованию и выпущенные в рамках совместного проекта Российского экспортного центра, Роспатента и РГАИС. Стенд расположен в Конгресс-центре, в павильоне G.

За комментариями по поводу мероприятий ведомства и организацией интервью с руководителем Роспатента Григорием Ивлиевым на Петербургском международном экономическом форуме обращайтесь к пресс-секретарю. Роспатента Игорю Лиснику, +7 967 1267243, press@rupto.ru



Читайте также