Новости



Россия — Алжир: эффективное стратегическое партнерство

Россия — Алжир: эффективное стратегическое партнерство

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в открытии российско-алжирского экономического форума «Россия — Алжир: эффективное стратегическое партнерство».

Александр Новак подчеркнул, что Россия высоко ценит партнерские отношения с алжирским народом. «На прошедшей сегодня встрече Премьер-министра Алжира господина Селлаля с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым стороны подтвердили стремление развивать двустороннее сотрудничество, способствовать налаживанию деловых контактов во всех областях. Это знаковое событие — новый этап отношений между нашими странами», — сказал глава российского Минэнерго.

Александр Новак подчернул, что российско-алжирский форум — еще один важный этап развития экономических связей между Россией и Ираном. «В состав алжирской делегации форума вошли более 200 бизнесменов, заинтересованных в развитии деловых связей в топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, строительстве и других секторах экономики», — добавил Министр.

По словам Александра Новака, интерес к расширению деловых связей проявляется на фоне роста товарооборота между Россией и Алжиром. «За последний год наш товарооборот вырос в 2,3 раза: с 885,3 млн долл. США в 2014 году до 2 млрд долл. США в 2015 году. Положительная тенденция роста товарооборота сохранилась и в первом квартале 2016 года», — сказал глава российского Минэнерго.

Говоря о дальнейшем расширении экономических связей, Александр Новак отметил, что на постоянной основе поддерживается диалог на межправительственном уровне в рамках Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническом сотрудничеству. Очередное — восьмое — заседание комиссии планируется провести в Алжире в конце сентября текущего года.

Александр Новак также отметил заинтересованность России в привлечении в страну алжирского бизнеса, в том числе производителей сельскохозяйственной продукции.

В заключение выступления глава Минэнерго пригласил представителей делегации Алжира на Петербургский международный экономический форум: «Пользуясь случаем, хотел бы пригласить наших алжирских коллег на ХХ юбилейный Петербургский международный экономический форум, который состоится 16—18 июня 2016 года в Санкт-Петербурге на новой площадке “Экспофорум”. Программа Форума включает разнообразные дискуссии по актуальным вопросам развития мировой и российской экономики, проведение выставок инвестиционных проектов и продукции, а также презентации и встречи с лучшими мировыми экспертами. На Форуме ежегодно заключается большое количество контрактов и соглашений, имеется уникальная возможность общаться и налаживать бизнес-связи с представителями всех регионов России и многих стран мира».

По окончании церемонии открытия форума в присутствии Министра энергетики РФ Александра Новака и Премьер-министра Алжира Абдельмалека Селлаля состоялось подписание ряда двусторонних документов.

Источник: http://minenergo.gov.ru

Читайте также