Новости



РОССИЯ — ГЕРМАНИЯ: ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ И ГЕРМАНСКОЙ ЭКОНОМИК. СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ «ИНДУСТРИЯ 4.0»

РОССИЯ — ГЕРМАНИЯ: ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ И ГЕРМАНСКОЙ ЭКОНОМИК. СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ «ИНДУСТРИЯ 4.0»

Темой для обсуждения на деловом круглом столе стало индустриальное развитие сотрудничества России и Германии в области транспорта, инфраструктуры, автомобилестроения, энергетики и других отраслей промышленности. Стороны обсудили концепцию новой промышленной революции.

Профессор Клаус Мангольд, председатель наблюдательного совета TUI AG, выступил модератором мероприятия.

Российская сторона отметила, что при участии Германии РФ существенно модернизировала промышленность. Больше половины импортных товаров из ФРГ, которые поступают в страну, — это технологическое оборудование и комплектующие.

В России работают около 5,5 тыс. компаний с немецким капиталом. Это самое крупное иностранное бизнес-сообщество в РФ. Интерес к российскому рынку со стороны Германии высок, несмотря на существенное снижение товарооборота. Участники высказали уверенность, что все ограничения носят временный характер.

Представители Германии предложили России участвовать в разработке различных цифровых проектов. Они хотят, чтобы в концепции «Индустрия 4.0» были связаны все европейские государства для создания единой системы связи.

Стороны отметили, что мир переживает критический момент очередной революции. Шансы победить в конкурентной борьбе есть у тех, кто использует новые технологии. Тот, кто не сможет этого сделать, будет отставать со всеми вытекающими последствиями.

Участники круглого стола обратили внимание, что при нынешнем курсе валюты и себестоимости производства Россия может стать одним из основных экспортеров программного обеспечения и услуг его разработки в Германию и другие страны Евросоюза.

Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов рассказал, что перед Россией стоит новый вызов. Доля информационных технологий ВВП в государстве на протяжении последних лет составляет порядка 2,5%. В Евросоюзе она находится на уровне 5%, в США — 6%. Отставание на 5—8 лет сегодня не такое большое, но в ближайшее время оно грозит перерасти в 12—15 лет, заявил г-н Мордашов.

Читайте также