Новости



Россия и Германия активизируют сотрудничество в сфере цифровой экономики

Россия и Германия активизируют сотрудничество в сфере цифровой экономики

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Груздев и статс-секретарь Министерства экономики и энергетики ФРГ Маттиас Махниг провели в Берлине 36-е заседание Российско-Германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ).

Главной темой обсуждения стали вопросы торгово-экономического сотрудничества России с ФРГ. Речь шла о процессах, связанных с локализацией производств и трансфером технологий. Эти темы в числе приоритетов для предпринимателей обеих стран.

В ходе пленарного заседания российские эксперты отразили весь комплекс мер, предпринимаемый в России для улучшения инвестиционного климата, в том числе по совершенствованию механизмов заключения специнвестконтрактов с зарубежными инвесторами и современных формах государственной поддержки промышленных предприятий.

Участники мероприятия подчеркнули необходимость продолжать развитие сотрудничества в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Реализация конкретных проектов в этой области осуществляется под эгидой профильной подгруппы СРГ.

Для продвижения российских поставщиков комплектующих на рынок ФРГ стороны будут продолжать оказывать поддержку реализации проекта с участием Корпорации МСП по встраиванию российских малых и средних предприятий в глобальные цепочки поставок крупных германских компаний.
 
По итогам мероприятия Алексей Груздев и Маттиас Махниг договорились активизировать сотрудничество в сфере цифровой экономики. Уже в ближайшее время стороны приступят к отбору приоритетных проектов в отрасли.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Груздев пригласил участников заседания Российско-Германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов принять участие в ПМЭФ-2018.

Петербургский международный экономический форум 2018 года состоится в Санкт-Петербурге 24—26 мая 2018 года.

Источник: http://economy.gov.ru

Читайте также