Новости



РОССИЯ — СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА: РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГЛАЗАМИ БИЗНЕСА

РОССИЯ — СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА: РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГЛАЗАМИ БИЗНЕСА

Представители российских и американских компаний попробовали оценить текущую ситуацию в области бизнеса и кооперационных связей, представили возможные государственные меры для развития более комфортных условий сотрудничества и оценили перспективы дальнейшего развития отношений США и РФ.

Модераторами выступили Давид Якобашвили, президент ООО «Орион Наследие», президент Российско-Американского совета делового сотрудничества, и Алексис Родзянко, президент Американской торговой палаты в России.

Товарооборот России и США в прошлом году составил около 21 млрд долларов США — он уменьшился на 28% по сравнению с прошлым годом. Импорт в Америку из РФ сократился на 38% в годовом выражении до 11,5 млрд долларов США. Экспорт из США за год стал меньше на 10,5% и составил до 9,5 млрд долларов США.

На пике в 2012 году экспорт из Канады в РФ был порядка 2 млрд долларов США, годом ранее максимум показал импорт — около 1 млрд долларов. Сейчас оба показателя сократились и составляют по 600 млн долларов.

Участники круглого стола заметили, что товарооборот между странами никогда не был высок, однако в последнее время показал значительное снижение. Копании налаживали инвестиционные связи десятилетиями, и в настоящее время они очень ценны, считают спикеры.

Стороны предложили наладить контакты на востоке России у границ с США. Соединительным мостом должен стать бизнес. Американские компании не хотят уходить из РФ, отметили выступающие.

Старший вице-президент, директор по связям с общественностью и коммуникациям The Coca-Cola Company Клайд Таггл рассказал, что компания вложила в развитие бизнеса в РФ порядка 6 млрд долларов США, когда пришла в страну двадцать лет назад. И сегодня Coca-Cola — это российский, а не американский бизнес.

Г-н Таггл также отметил, что «ухабы на дорогах» есть во многих странах, не только в России. Компании, которые начинают свой бизнес за рубежом, должны это учитывать.

Во время дискуссии было высказано предположение, что существует две ключевые проблемы для развития бизнеса в мире — избыточное регулирование предпринимательской деятельности и неопределенность макроэкономической политики.

Сегодня американские компании оценивают доступ на российский рынок на глобальном уровне. Они считают, что для всех должны быть равные условия. Со стороны России был сделан прогресс в отношении предпринимательства и улучшился инвестиционный климат, это подтверждают рейтинги Всемирного банка.

Читайте также