Новости



РОССИЯ — ЯПОНИЯ: СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ НОВОЙ МОДЕЛИ ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

РОССИЯ — ЯПОНИЯ: СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ НОВОЙ МОДЕЛИ ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Участники делового круглого стола обсудили перспективы создания и развития новой модели делового сотрудничества между Россией и Японией. Представители обеих стран искали возможные пути преодоления существующих проблем для ведения бизнеса и торгово-экономических взаимоотношений.

Модератором выступил Алексей Репик, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; член Общественной Палаты РФ; председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм».

В последние годы российский бизнес делает существенный разворот в сторону Азию. Приоритеты в развитии отношений часто отдаются именно азиатским партнерам. Япония среди них занимает одно из ведущих мест.

В настоящее время РФ и Япония развивают долгосрочную взаимовыгодную историю отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Во взаимоотношениях между странами есть огромный потенциал для роста, который еще не реализован, отметили выступающие.

Японские спикеры заметили, что в современной экономической ситуации необходимо укрепление связей между государствами, в частности, с Россией.

В области энергетического сотрудничества стороны отметили совместные проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», которыми обеспечиваются около 10% импорта нефти Японии; готовящийся специальный инвестиционный проект с Mazda Sollers; совместное производство минеральных удобрений на Дальнем Востоке для поставок на азиатские рынки, проекты по фармацевтике и другие.

Речь на сессии зашла и о единственной в своем роде российско-японской группе по улучшению инвестиционного климата. Она рассматривает системные трудности обоих государств, например, таможенные вопросы, а также конкретные проблемы отдельных компаний. Это «настоящий омбудсмен-офис в России для японского бизнеса», сказал заместитель Министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский.

На мероприятии был упомянут новый продукт, который в настоящее время тестируется в порту Петербурга, а в дальнейшем будет использован в Находке. Он появился в соответствии со специальным указом федеральной таможенной службы в отношении этих двух портов. Проект повысил качество таможенных процедур. Благодаря нему появились специальные KPI с четким указанием времени и количества документов, которые сопровождают импорт и экспорт.

Российская сторона обратила внимание на то, что нужно использовать потенциал Дальнего Востока. Если речь идет об экспорте из России, особенно с территории этого региона, набор льгот для японских компаний будет максимальным. Это могут быть налоговые льготы, правительственные субсидии и упрощенные административные процедуры.


Сегодня в России работают около двухсот компаний с японским капиталом. Это немного, если сравнивать присутствие страны в других государствах Азиатско-Тихоокеанского региона. Но в тоже время это свидетельство потенциала, который можно реализовать, согласились выступающие.

Читайте также