Новости



Россия и Катар продолжают взаимодействие  на крупных международных мероприятиях

Россия и Катар продолжают взаимодействие на крупных международных мероприятиях

«Русский дом» в Давосе посетила делегация организационного комитета чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре во главе с генеральным секретарем Верховного комитета по проведению и наследию чемпионата Хасаном аль-Тавади. На площадке прошла рабочая встреча с Фондом Росконгресс. Одной из основных тем стало успешное проведение чемпионата мира по футболу в России.

Хасан аль-Тавади сравнил уровень организации футбольного мундиаля с Петербургским международным экономическим форумом, который он посетил в мае 2018 года. «После моего визита на Петербургский международный экономический форум в прошлом году я был абсолютно уверен в качественном и ответственном проведении чемпионата мира по футболу в России. В этой стране знают, что нужно делать для организации больших интернациональных мероприятий, есть много успешных примеров этого. Сотрудничество с Россией в рамках подготовки соревнований в Катаре поможет нам не только перенять ее опыт, но и добавить наши национальные традиции восточного гостеприимства для того, чтобы провести запоминающееся событие мирового масштаба», – отметил он в ходе переговоров.

Отдельное внимание было уделено возможным направлениям сотрудничества Фонда Росконгресс и организационного комитета чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре в рамках подготовки и проведения соревнований. Кроме того, Катар заинтересован в обмене опытом с Россией в области обеспечения безопасности для проведения чемпионата.

Россия и Катар являются давними стратегическими партнерами. Последние несколько лет страны успешно сотрудничают во многих отраслях экономики, науки и культуры. 2018 год был объявлен перекрестным годом культуры России и Катара – были проведены 42 мероприятия по 11 разным темам, включая музыку, литературу, театр, спорт и технологии. Мероприятия состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, а также в столице Катара – Дохе – и других городах.

В декабре прошлого года состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова и посла Катара в Москве Фахада бен Мухаммеда аль-Аттыйи. В ходе встречи особое внимание было уделено участию Катара в ПМЭФ в статусе страны-гостя в 2020 году. 

В 2018 году в Петербургском международном экономическом форуме приняла участие официальная делегация из Катара, в состав которой вошли представители ряда министерств и ведомств, а также крупные бизнесмены. Главой делегации выступил помощник Министра финансов Катара Азиз Ахмед М Алусман Фаро.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 6 по 8 июня 2019 года.

Чемпионат мира по футболу в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Читайте также