Новости



Шехтерман: будущее ретейла – точно не дроны, разносящие пиццу

Шехтерман: будущее ретейла – точно не дроны, разносящие пиццу

Шехтерман: будущее ретейла – точно не дроны, разносящие пиццу

Топ-менеджер Х5 написал статью для журнала ПМЭФ, изложив свое видение внедрения IT в розничную торговлю

- Очень часто медийный образ «инноваций в ретейле» не совпадает с реальностью. Тем более этот тезис справедлив в отношении ретейла российского. Зачастую в формировании «картинки» того, какие именно инновации сегодня нужны российской рознице, превалируют медиаштампы. Они порождение некритичного отношения к практической реализуемости тех или иных технологических идей. Однако идиллические сцены с интеллектуальными дронами, разносящими пиццу и продуктовые интернет-заказы в уютные одноэтажные домики самозанятых потребителей, сутками создающих цифровой контент, далеки от нашей реальности. Можно сколько угодно говорить о том, что «это наше будущее», но мы предпочитаем не говорить, а работать, - так начинает свою статью в официальном журнале Петербургского международного экономического форума Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5 Retail Group.

По словам Шехтермана, выделяются два «слоя» технологических решений – те, что в торговом зале, и те, что касаются бэк-офиса и покупателю не видны. В числе последних Шехтерман перечисляет взаимодействие с банками и поставщиками, внедрение электронного документооборота, систему биометрической идентификации сотрудников, и многое другое.

При этом важно идти впереди потребностей, потому что сами клиенты часто точно не знают, чего хотят, и запроса на инновации сформировать не могут:

- Зачастую российские ретейлеры не «следуют за клиентом» во внедрении таких инноваций, но, напротив, инициативно формируют потребительские привычки россиян, выводя их на новый уровень, - резюмирует Шехтерман.

Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках. Его получил каждый участник форума, издание также доступно в поездах Сапсан и в самолетах компании Аэрофлот, следующих в дни форума в Петербург. В журнале опубликованы авторские статьи главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, главы РСПП Александра Шохина, главы РФПИ Кирилла Дмитриева, председателя совета директоров компании Ренова Виктора Вексельберга, главы АО Роснано Анатолия Чубайса, топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Открывается журнал приветствием Президента России Владимира Путина.


Читайте также