Новости



Шохин: почти каждый бизнесмен в 2016 году участвовал в судебных процессах

Шохин: почти каждый бизнесмен в 2016 году участвовал в судебных процессах

Шохин: почти каждый бизнесмен в 2016 году участвовал в судебных процессах

Глава РСПП констатирует рост доверия среди предпринимателей к институту суда

В 2016 году в судебных процессах не участвовали только 14,5% компаний, пишет глава РСПП Александр Шохин в официальном журнале Петербургского международного экономического форума. В 2009 году, когда РСПП впервые проводил опрос бизнес-сообщества, доля не участвующих в судах компаний составляла 35,9%. Таким образом, у бизнесменов растет доверие к институту суда.

В своей авторской статье Шохин отмечает, что 74,5% компаний вели в последние два года судебные разбирательства с контрагентами, по сравнению с данными пятилетней давности эта доля выросла на 23,5%, а по сравнению с 2009 годом - на 32,8%. У 33,1% организаций были в 2016 году судебные процессы с государственными органами. 

- Шансы компаний решить дело в свою пользу, если их оппонент - другой предприниматель, высокие, согласно оценке участников опроса. 31% респондентов дали ответ «шансы большие» и 62,4% считают их скорее большими, - пишет Шохин, отмечая, что вероятность отстоять права в суде в споре с региональными или муниципальными властями ниже, чем вероятность выиграть разбирательство у других компаний.

Высока вероятность выиграть дело у налоговой инспекции, считают предприниматели:

- Налоговая инспекция однозначно выйдет победителем в судебных прениях, по мнению лишь 15,5% участников опроса. Как небольшие оценили свои шансы 33,8% компаний. Зато 42% оценивает свои шансы в победе над налоговой как высокие. Эта доля выросла на 12,8%. Что касается механизма обязательного досудебного рассмотрения налоговых споров, к нему в 2016 году обращались 49,3% организаций, - резюмирует Шохин.

Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках. Его получил каждый участник форума, издание также доступно в поездах Сапсан и в самолетах компании Аэрофлот, следующих в дни форума в Петербург. В журнале опубликованы авторские статьи главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, главы РФПИ Кирилла Дмитриева, председателя совета директоров компании Ренова Виктора Вексельберга, главы АО Роснано Анатолия Чубайса, топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Открывается журнал приветствием Президента России Владимира Путина.


Читайте также