Новости



Состоялась 11-сессия Межправительственного Российско-Датского совета экономического сотрудничества

Состоялась 11-сессия Межправительственного Российско-Датского совета экономического сотрудничества

Российскую делегацию возглавил Министр транспорта РФ Максим Соколов, датскую — Министр иностранных дел Королевства Дания Андерс Самуэльсен.

Максим Соколов отметил, что с датскими коллегами состоялось конструктивное обсуждение по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе таких, как транспорт, агропромышленный комплекс, энергетика и энергоэффективность, здравоохранение и фармацевтика. По его словам, в ходе работы совета удалось выявить некоторые вопросы двусторонней повестки, которые требуют особого внимания с обеих сторон.

Министр констатировал, что интерес к взаимовыгодному двустороннему сотрудничеству сохраняется как со стороны датских, так и со стороны российских участников внешнеэкономической деятельности. Он особо отметил тот факт, что ни одна из датских компаний не заявила о намерении покинуть российский рынок в период нестабильности в мировой экономике.

Активно развивается сотрудничество в регионах Российской Федерации. Так, целый ряд крупных проектов датские компании реализуют в Ульяновской области. Перспективным направлением для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества является регион Дальнего Востока.

Знаковым событием для обеих сторон, безусловно, стало подписание Меморандума о взаимопонимании между министерствами здравоохранения России и Дании, работа над которым велась не один год. Этот документ призван не только укрепить сотрудничество между двумя странами, но и способствовать улучшению общего состояния здоровья населения России и Дании.

Максим Соколов выразил надежду на то, что совместные усилия помогут вывести российско-датское сотрудничество на качественно новый уровень, который отвечает интересам двух стран.

Максим Соколов пригласил Андерса Самуэльсена посетить Российский инвестиционный форум, который пройдет 15—16 февраля в Сочи. Тематика Форума сконцентрирована на внутрироссийской повестке, главная тема — «Формируя образ будущего». Ключевым событием станет пленарное заседание «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее». В рамках сессий деловой программы участники обсудят совершенствование системы государственного управления, пути стимулирования регионального предпринимательства, а также вопросы здравоохранения, экологии, цифрового образования и инновационного развития городов. Также Максим Соколов пригласил датскую делегацию на Петербургский международный экономический форум, который пройдет 24—26 мая в Санкт-Петербурге. ПМЭФ — один из ключевых мировых экономических дискуссионных форматов, проводимых под патронатом Президента Российской Федерации. Традиционно в мероприятии принимают участие главы иностранных государств и правительств, видные общественные деятели, руководители международных организаций, крупных компаний, ведущие мировые эксперты и аналитики, а также представители медийного сообщества. По словам Соколова, Форум дает уникальную возможность прямого, открытого, непредвзятого обмена мнениями между представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества по насущным проблемам международной и российской повестки.

Источник: https://www.mintrans.ru/press-center/news/8526

Читайте также