Новости



Гостям фестиваля народов Севера «Душа России» на ПМЭФ представят уникальное этно-шоу

Гостям фестиваля народов Севера «Душа России» на ПМЭФ представят уникальное этно-шоу

На Международном фестивале народов Севера «Душа России» состоится уникальное этно-шоу, которое объединит знаковых представителей современного этнического музыкального и танцевального искусства в едином красочном представлении. Фестиваль пройдет 14–17 июня на площадке киностудии «Ленфильм» в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума. Фестиваль входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор мероприятий — Фонд Росконгресс.

В представлении примут участие более 15 модных и креативных этно-диджеев и коллективов, среди которых красноярская группа OTYKEN из Красноярска и группа HAGRIN из Калмыкии, губернаторский национальный ансамбль танца «Сыра'сэв» из Салехарда, Popescu из Сергиева-Посада, Дамир Ака из Санкт-Петербурга, национальный ансамбль песни и танца «Кантеле» из Карелии, традиционный чукотский ансамбль «Кочевник» из Москвы, группа ZVENTA SVENTANA, государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа» из Сыктывкара, Юлиана Кривошапкина из Якутии, театр обско-угорских народов «Солнце», авторский проект «Crossover» вокального коллектива «Fa#» из Югры, фольклорный ансамбль (театр-студия) «Северное сияние» Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, а также этномузыканты Сергей Старостин, Сергей Клевенский и Сергей Филатов.

«Традиционный интерес, который вызывают выступления исполнителей этномузыки, использующих в основе своего творчества культурные традиции коренных народов, служит безошибочным индикатором верного направления действий по развитию талантливых творческих проектов, которые вносят важный вклад в большую работу по сохранению нашего общего культурного наследия во всем его многообразии», — отметил Посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Российской Федерации в Арктическом совете Николай Корчунов.

Цель фестиваля, подготовленного Социальной платформой Фонда Росконгресс при поддержке Президентского фонда культурных инициатив — продемонстрировать лучшие проекты и достижения представителей креативных индустрий России с акцентом на региональные и этнические особенности. Особое внимание будет уделено современному переосмыслению традиционных творческих индустрий коренных малочисленных народов Севера.

«Вековые традиции и эпос коренных народов, находящие отражение в музыкальных формах, неизменно притягивают внимание каждого, кто понимает задачу сохранения культурных традиций и важность современной интерпретации творческого наследия. Особенно ценно, когда эта миссия находит отклик в талантливых работах молодых артистов. Современное искусство должно иметь неразрывную связь с национальным наследием», — подчеркнул президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Григорий Ледков.

Помимо этого, арктическая повестка на Петербургском международном экономическом форуме будет представлена событиями на стенде Минвостокразвития России «Арктика — территория диалога». Деловая программа стенда включит около 15 сессий, в том числе запланировано проведение мероприятий плана председательства России в Арктическом совете: сессий «Сохранение и мониторинг арктического многообразия», «Северный морской путь. Итоги и планы», «Русская Арктика — центр притяжения. ООПТ XXI века» и «Кинопроизводство в Арктике: диалог природы и технологий».

 

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Telegram: t.me/arcticonofficial

Читайте также