Новости



Совместная работа представителей России и Японии по организации совместных бизнес-проектов

Совместная работа представителей России и Японии по организации совместных бизнес-проектов

Россия и Япония стремятся к развитию экономического сотрудничества в соответствии с планом премьер-министра Японии Шинзо Абе. По плану предполагается усиление двусторонних экономических связей в восьми сферах, включая энергетику, малый и средний бизнес, индустриализацию Дальнего Востока России и улучшение экспорта.

Однако, по словам эксперта, сотрудничество с Японией сопряжено с рядом трудностей.

«Вероятно, было бы легче работать с Японией, если бы представители этого государства смогли действовать более независимо от США – основного торгового партнера Токио. Не думаю, что снятие антироссийских санкций приведет к улучшению российско-японских экономических отношений», сказал в интервью Sputnik Алексей Репик – глава Российско-Японского делового совета.

По его словам, до недавнего времени российские и японские компании уделяли мало внимания выстраиванию деловых связей. Обычно занимались мега-проектами, в первую очередь в области энергетики, в то время как другим областям не уделялось должного внимания.

«В Россию должно прийти большей японских компаний. А в Японию —больше российских. Нам необходимо построить двусторонние отношения между российскими и японскими компаниями», — сказал Репик.

Для выстраивания такого сотрудничества обе страны должны обеспечить улучшение условий для инвесторов и внести изменения в процессуальные нормы.

«Необходимо уделять основное внимание инвестиционным проектам. Ранее в этом году в Российско-Японский деловой совет было представлено более 50 российских проектов. Сейчас представители японской стороны тщательно отслеживают новые инициативы,» — добавил он.

Заинтересованность японских компаний в сотрудничестве с российскими стала особенно очевидна на недавно состоявшейся международной конференции Coaltrans Japan 2016. В настоящее время на энергетическом рынке Японии ситуация такова, что сохраняется значительная потребность в угле. Именно в связи с этим строительство угольного порта Восточный на Дальнем Востоке вышло на третью стадию.

За девять месяцев 2016 года через этот порт в Японию было экспортировано около 4 млн тонн угля, что на 28,8% выше по сравнению с предыдущим годом. Конкурентоспособность этого порта чрезвычайно высока. Кроме обеспечения транспортных услуг, в Восточном имеются возможности по смешению и очистке углей.

По завершении третьей стадии строительства, как ожидают, порт станет самым крупным и технологически совершенным угольным терминалом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В развитии этого проекта заинтересованы такие энергетические гиганты Японии, как Kobelco Kobe Steel Group, Sumitomo, Mitsui и Mitsubishi Co RtM Japan.

В то время, как у крупных корпораций есть возможности и опыт работы с Россией, деятельность предприятий малого и среднего бизнеса в этом направлении сопряжена с рядом трудностей. Недавно был подписан договор о сотрудничестве между Российско-Японским деловым советом и Keidanren (Федерацией экономических организаций Японии). Основная цель этого документа – обеспечить поддержку инвестиционной деятельности японских компаний в России и российских компаний в Японии.

Источник: https://sputniknews.com/business/

Читайте также