Новости



На ПМЭФ-2019 обсудят вызовы и перспективы горнодобывающей отрасли

На ПМЭФ-2019 обсудят вызовы и перспективы горнодобывающей отрасли

В рамках деловой программы ПМЭФ-2019 состоится сессия «Мировая горная добыча: вызовы и перспективы». В сессии выступят руководитель профессорско-преподавательского состава специальности «горнодобывающая промышленность и добыча полезных ископаемых» факультета геофизических исследований, геоинженерии и горного дела Технического университета Фрайбергская горная академия Карстен Дребенштедт, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев, генеральный директор УРАЛХИМ | УРАЛКАЛИЙ Дмитрий Осипов, проректор по научной работе, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский горный университет Игорь Сергеев, первый вице-президент АО Русская медная компания Олег Сиенко, президент, главный исполнительный директор Outotec Маркку Терасвасара. Модератором дискуссии станет президент группы компаний «Михайлов и партнеры» Марианна Максимовская.

Рост численности населения, урбанизация, социальное и экономическое развитие и даже спрос на «зеленую» и низкоуглеродистую экономику способствуют росту потребления минералов и металлов. С развитием новых технологий возрастает спрос на «технологичные» и «специальные» металлы. Например, в связи с ростом производства электрокаров эксперты прогнозируют дефицит меди на рынке к 2020 году на уровне 130 тысяч тонн. При этом количество электромобилей в мире достигнет порядка 26 миллионов единиц.

Однако удовлетворение растущего спроса на базовые материалы сегодня сталкивается с рядом вызовов, таких как истощение запасов отрабатываемых месторождений, необходимость разведки и освоения новых залежей в труднодоступных местах, ограниченность ресурсов для добычи и обогащения ископаемых, что на фоне ужесточения экологических требований ведет к необходимости внедрять инновации для сохранения рентабельности горной добычи и обеспечения мирового производства базовыми материалами.

«На долю России приходится 7 % мировых запасов меди. По этому показателю наша страна находится на четвертом месте. При этом по объемам добычи в 2018 году (710 тыс. тонн) Россия замыкает первую десятку стран, которые располагают самыми крупными запасами меди. Очевидно, что отечественная медная отрасль еще не достигла предела возможностей и имеет потенциал роста. Тем более все прогнозы говорят о росте потребления этого металла в будущем», – прокомментировал первый вице-президент Русской медной компании Олег Сиенко.

Участники дискуссии обсудят, что сегодня предпринимается в отрасли для эффективной разведки и освоения действующих и новых месторождений, в каких технологиях нуждаются участники рынка, какой эффект решения собственников оказывают на удовлетворение растущего спроса на сырье и решение задач устойчивого развития, а также разберут факторы развития отрасли в будущем.

Читайте также