Новости



Строительство и транспорт могут стать локомотивами российской экономики

Строительство и транспорт могут стать локомотивами российской экономики

Строительная и транспортная отрасли могут стать главными двигателями развития российской экономики наряду с образованием и наукоемким производством, рассказал изданию Sputnik в воскресенье президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Он также добавил, что деловая активность постепенно восстанавливается.

«Что касается драйверов роста, то ими, в частности, могут стать отрасли-локомотивы, которые развиваются быстрее, а также имеют значительный мультипликативный эффект. К таким отраслям относятся строительный и транспортный комплексы, особое внимание также должно уделяться сферам образования, информационных технологий, НИОКР», — сказал Катырин.

Он также добавил, что российская экономика нуждается в структурных реформах, в том числе в модернизации налоговой системы, улучшении регулирующей и надзорной деятельности, проведении политики импортозамещения и повышении эффективности работы институтов развития.

«На мой взгляд, главная задача — поддержать позитивные тенденции и позитивный настрой бизнеса, а для этого, прежде всего, необходима предсказуемость условий его работы», — сказал он в преддверии Российского инвестиционного форума, который пройдет 27—28 февраля.

По прогнозам Катырина, в 2017 году российскую экономику ожидает рост. Он также добавил, что в среднесрочной перспективе экономика страны достигнет средних по миру темпов роста и вполне вероятно, что превысит их.

Торгово-промышленная палата РФ — негосударственная некоммерческая организация, представляющая интересы малого, среднего и крупного бизнеса.

Источник: sputniknews.com

Читайте также