Новости



Технологическое предпринимательство в России. Олег Тиньков

Технологическое предпринимательство в России. Олег Тиньков

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Предприниматель — это призвание и дар 

«Предприниматели — это отдельная каста людей, это люди, которые меняют мир. <…> Только предприниматели имеют тот талант видеть, предвидеть, какие потребности могут возникнуть у потребителя <…> и создать это», — Олег Тиньков, председатель совета директоров АО «Тинькофф Банк».

«Мы хотим поменять жизнь людей, и мы хотим, чтобы всё, что связано с финансовыми операциями, с такими разными ежедневными вещами, всё было в телефоне», — Олег Тиньков.

Деньги — это не самоцель 

«Есть ощущение у многих, что предприниматель, он же бизнесмен <…> имеет одну цель — заработать, и заработать как можно больше. <…> Когда я разговаривал с Ричардом Брэнсоном, он резко возразил против этого, он сказал, что, если предприниматель или бизнесмен стремится только и главным образом к деньгам, ничего у него не получится», — Владимир Познер, телеведущий, журналист. 

«Деньги дают капитал для реинвестирования, придумывания новых продуктов и для еще лучшего удовлетворения возрастающих потребностей потребителей. Но что по-настоящему дает драйв, и силу, и веру — это то, что ты можешь что-то поменять в этой жизни», — Олег Тиньков.

ПРОБЛЕМЫ

Нехватка нужных кадров

«Всё, что сейчас существует в России, неплохо смотрится на <…> мировом диджитал-рынке благодаря таким компаниям, как «Яндекс», Mail, Kaspersky, Tinkoff. <…> Это всё задел советского времени. Наша высшая школа — математическая, физическая, кибернетическая - была сосредоточена вокруг военно-промышленного комплекса. <…> Естественно, этот задел начинает истекать. <…> У нас кадров нет — мы говорим про цифровую экономику. А кто их будет делать? Людей категорически не хватает», — Олег Тиньков.

Негативное отношение общества к предпринимателям 

«На мой взгляд, предприниматели должны быть такие же звезды, такая же элита нашего общества. <…> Сила американской и вообще англо-саксонской экономики как раз заключается в том, что у них предприниматель — это мечта <…> герой <…> и все хотят этим заниматься. <…> Вот это то, чего нам не хватает. <…> В обществе, безусловно, отношение к предпринимателям — как к некоторым воришкам. <…> Это меняется потихоньку», — Олег Тиньков.

РЕШЕНИЯ

Нужны кардинальные изменения в образовании

«Образование — это основное, туда нужно прилагать все силы, там наше будущее. <…> Когда мы начинаем работать с людьми в возрасте 3–4 курса, это уже поздно. <…> Надо идти в школу уже и вместо уроков труда закупать компьютерные классы. <…> Инвестиции в школьников, в образование окупаются, и достаточно быстро», — Олег Тиньков.

Сильная команда и демократическая структура управления как источник успеха

«Если меня не будет завтра в банке, то ровно ничего не поменяется, потому что у меня команда менеджеров абсолютно гениальна, автономна. <…> Я нанимаю таких людей, которые самоорганизуемы, самоуправляемы. <…> Чем ты больше зарабатываешь, тем ты больше инвестируешь в более качественных людей. <…> Чем лучше людей ты себе можешь позволить нанимать <…> тем лучше твои продукты», – Олег Тиньков.

Нужна декриминализация экономических статей

«Должна быть большая декриминализация экономических статей. <…> Безусловно, страна полна Остапами Бендерами. <…> Но наказывайте их рублем», — Олег Тиньков.

Бизнесу нужно уходить от политики

«Наше предпринимательское российское сообщество излишне политизировано. <…> Нашему российскому бизнесу нужно дистанцироваться от политики, вообще об этом не думать», — Олег Тиньков.

Надо использовать те возможности, что есть, и самим строить свое будущее

«Самая лучшая среда для бизнеса, для предпринимателей — в России. Самая конкурентоспособная, самая доступная. У нас лучшие кадры, лучшие люди, лучшие программисты. <…> Нужно самим стараться строить свою судьбу и не смотреть на власти и думать, что они нам дадут <…> не ждите вы манны небесной», — Олег Тиньков.

Подробнее – на сайте информационно-аналитической системы Фонда Росконгресс.

Читайте также