Новости



Территория инноваций открывает цифровое будущее на ПМЭФ-2023

Территория инноваций открывает цифровое будущее на ПМЭФ-2023

Территория инноваций – флагманский проект Фонда Росконгресс в сфере высоких технологий, науки и венчурных инвестиций – будет работать на Петербургском международном экономическом форуме 14–17 июня 2023 года. Гостей площадки ждут живые дискуссии на самые актуальные темы технологического развития.

Представители бизнеса и власти, визионеры и ученые обсудят возможности достижения технологического суверенитета, обеспечение цифровой безопасности и перспективы российского ПО. Отдельная дискуссия будет посвящена научно-промышленным агломерациям – индустриальным паркам, ОЭЗ, ИНТЦ и прочим форматам, объединяющим инновационный бизнес, промышленность и научное сообщество. С участием режиссера Клима Шипенко, снявшего «Вызов» – первый фильм в космосе, пройдет сессия об использовании отечественного софта в киноиндустрии.

Одним из самых обсуждаемых событий также обещает стать дискуссия с провокационным названием «WTFWhat the Future! Каким будет цифровое будущее через 10 лет?». Искать ответ на этот вопрос будут топ-5 экспертов в энергетике, промышленности, финансах и ИТ-индустрии.

Молодые команды по традиции получат возможность представить свои проекты на специальной питч-сессии. Важным критерием оценки стартапов будет их экспортный потенциал, то есть масштабируемость на глобальном рынке. Среди членов экспертного жюри будут инвесторы из ОАЭ – страны-гостя ПМЭФ-2023. 

На Территории инноваций откроется Аллея стартапов от Фонда Сколково. Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) продемонстрирует инженерное ПО от компании АСКОН, программные продукты для проектирования зданий и сооружений от Renga Software и другие проекты. Кроме того, посетители Территории инноваций смогут познакомиться с универсальной образовательной VR-платформой для специалистов по безопасности от компании «ФорсиTек».

Еще одна новинка Территории инноваций в этом году – презентация уникального информационно-торгового сервиса для банков, брокеров и управляющих компаний от Московской биржи. Кроме того, на площадке можно будет протестировать терминал MOEX Treasury, предоставляющий российским компаниям возможность самостоятельного управления ликвидностью напрямую на биржевых рынках.

Широкую аудиторию наверняка заинтересует продукция компании «Аквариус» – одного из крупнейших российских разработчиков, производителя и поставщика компьютерной техники и IT-решений с более чем 34-летним опытом.  Производственный комплекс компании, представленный двумя заводами в Шуе и Твери, обеспечивает полный цикл выпуска высокотехнологичного оборудования, включая печать плат, поверхностный монтаж компонентов и сборку таких изделий как планшеты, ноутбуки, моноблоки, КПК, серверы и СХД.  К слову, на прошлом ПМЭФ «Аквариус» подписал сразу три знаковых соглашения, которые позволили предоставлять заказчикам уникальные услуги.

Главным же интерактивом Территории инноваций станет то, что ее интерьер будет создаваться непосредственно во время Форума. Крупногабаритный 3D-принтер F2 Gigantry (область печати 3,5 х 1,8 х 1,5 м) – разработка ООО «Ф2 Инновации» совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана – напечатает из полимерных гранул уникальные стулья для спикеров и участников Форума. Весь процесс печати можно будет увидеть своими глазами.

Еще одна разработка МГТУ им. Н. Э. Баумана – промышленный комплекс для селективного лазерного плавления СЛП-250 – изготовит кружки из авиационного алюминия с логотипом ПМЭФ-2023, которые станут приятным сувениром с Форума. Уникальная геометрия изделий будет получена аддитивными технологиями, чего не добиться традиционными методами – литьем, штамповкой и прокаткой.

Территория инноваций будет открыта в Павильоне G КВЦ «Экспофорум» в течение всех дней работы ПМЭФ. Ознакомиться с программой площадки можно на сайте Форума.

 

Читайте также