Новости



Титов: необходимо принять новый закон о самозанятости

Титов: необходимо принять новый закон о самозанятости

Титов: необходимо принять новый закон о самозанятости

Уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте объяснил, почему не работает нынешняя редакция документа

Институт самозанятых нужно ввести не на словах, а на деле, пишет Борис Титов, уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте России, в журнале Петербургского международного экономического форума в своей авторской статье. Действующая редакция документа, по словам Титова, «выхолощена Минфином».

Напомним, Федеральная налоговая служба за первые три месяца действия налоговых каникул для этой категории получила по всей стране всего сорок заявлений от самозанятых. Эксперты говорят, что самозанятые не увидели в действующем порядке каких-либо выгод для себя, и предпочли остаться в тени. Регулирование деятельности самозанятых по новому порядку почти не отличается от такового в отношении ИП, поэтому реформа потерпела крах, поясняет Титов.

- Надо дать самозанятым простое и удобное регулирование: регистрация в одном окне, исчерпывающий платеж по патенту (без регистрации и отчетности перед соцфондами), автоматическое снятие с регистрации по окончании действия патента, запрет на проверки. И, конечно же, увеличить список видов деятельности до 45 профессий, -пишет Титов в статье, - «Отдельное внимание надо уделить развитию организованной уличной и мобильной торговли. Права владельцев нестационарных торговых объектов должны быть защищены. Очень большой вклад в «обеление» экономики может внести реальная амнистия капиталов.

Титов отмечает, что за счет выхода из тени доля малого и среднего бизнеса в ВВП может вырасти с 20% (в денежном выражении 12,1 трлн. руб.) до 30% (18,2 трлн. руб.). «Правильная» деофшоризация, в свою очередь, вернет на баланс российских компаний со счетов в офшорах активы не менее, чем на 150 млрд. долларов (еще 8,4 трлн. рублей).

- «Белая» экономика – это благо для всех. Это устойчивый бюджет, это социальные гарантии для работающих граждан. Но подчеркнем еще раз – играть только в одни ворота здесь не получится. Нужно учитывать реальные интересы всех участников процесса», - резюмирует омбудсмен.

Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках. Его получил каждый участник форума, издание также доступно в поездах Сапсан и в самолетах компании Аэрофлот, следующих в дни форума в Петербург. В журнале опубликованы авторские статьи главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, главы РСПП Александра Шохина, главы РФПИ Кирилла Дмитриева, председателя совета директоров компании Ренова Виктора Вексельберга, главы АО Роснано Анатолия Чубайса, топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Открывается журнал приветствием Президента России Владимира Путина.


Читайте также