Новости



Ткачев: АПК России впервые стал прибыльным

Ткачев: АПК России впервые стал прибыльным

Ткачев: АПК России впервые стал прибыльным

Министр сельского хозяйства РФ рассказал, как удалось за несколько лет решить вековую российскую задачу

Россия искони была аграрной страной, но сельхозтоваропроизводители никогда не зарабатывали достаточно, чтобы их деятельность считалась полноценным бизнесом. Родилась даже теория об убыточности АПК в принципе. И вот АПК России вышел в плюс, констатирует министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв в интервью официальному журналу Петербургского международного экономического форума:

- Впервые за долгие годы сельское хозяйство стало прибыльным, а значит, привлекательным для вложения инвестиций. В 2016 году уровень рентабельности сельхозпроизводства с учетом господдержки составил 17%. До 87% выросло число прибыльных хозяйств, - заявляет министр, - Инвесторы все чаще проявляют интерес к молочному и мясному скотоводству, овощеводству и садоводству, даже несмотря на длительный срок окупаемости.

Безусловно, многое решила государственная поддержка, но если в экономике в целом на рубль господдержки приходится два рубля частных инвестиций, в АПК пропорция другая:

- В 2016 году на 1 руб. господдержки привлекалось до 7 руб. инвестиций. О чем это говорит? О том, что экономические рычаги, стимулирующие развитие отрасли, работают эффективно, - считает министр.

В результате Россия закрывает внутренние потребности в продуктах питания, а также переходит к массированному экспорту:

- Доля АПК в экспорте России выросла с 2,4 до 6% с 2011 по 2016 год и по его итогам объем

экспорта сельхозпродукции составил 17,1 млрд долл. Увеличивается и количество стран – торговых партнеров, общее их количество превышает 100. Сегодня мы можем уверенно говорить о том, что Россия серьезно влияет на мировой баланс продовольствия. Мы становимся важным игроком на глобальном рынке АПК.

Долгие годы слабым местом АПК России была зависимость от импортного селекционного и генетического материала. Но теперь и эту проблему удалось решить:

- На сегодняшний день доля импортных семян сахарной свеклы в общем объеме высеянных семян достигает 80%, семян кукурузы – 44%, семян подсолнечника – 53%, семян овощей и картофеля – 50%. В животноводстве ситуация несколько лучше. Мы обеспечены племенным поголовьем свиней и мясного

скота. В молочном скотоводстве на закупки за рубежом приходится порядка трети от общего объема

племенного молодняка. Но тенденции позитивные. За последние три года импорт молочного скота

сократился на 40%. В птицеводстве зависимость от импортного племенного материала достигает 80–90%. Перед селекционерами стоит задача создания отечественных пород высокопродуктивной птицы, - резюмировал министр.

Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках. Его получил каждый участник форума, издание также доступно в поездах Сапсан и в самолетах компании Аэрофлот, следующих в дни форума в Петербург. В журнале опубликованы авторские статьи главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, главы РСПП Александра Шохина, главы РФПИ Кирилла Дмитриева, председателя совета директоров компании Ренова Виктора Вексельберга, главы АО Роснано Анатолия Чубайса, топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Открывается журнал приветствием Президента России Владимира Путина.


Читайте также