Новости



В Москве завершился первый день работы Международной конференции «ИнвестРос»

В Москве завершился первый день работы Международной конференции «ИнвестРос»

14 апреля 2016 года в Москве завершился первый день работы Международной конференции по обеспечению роста инвестиций в России «ИнвестРос», посвященной 110-летию парламентаризма в стране. Мероприятие проходит под патронатом Совета по инвестициям при Председателе Государственной Думы, при поддержке Петербургского международного экономического форума и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

В этом году в центре внимания стояли вопросы поиска новых источников и форм финансирования инвестиционных проектов, были рассмотрены внешние условия, необходимые для привлечения инвестиций.

Не секрет, что государственные решения встречают порой жесткую критику в бизнес-среде, и объективную, и субъективную. Парламент обязан находить компромиссы и баланс интересов, заботиться как о социальном самочувствии в стране, вопросах безопасности и бюджетной устойчивости, так и об экономическом развитии», — сказал Сергей Нарышкин, Председатель Государственной Думы.

Отдельной темой для дискуссии на конференции «ИнвестРос» стал анализ состояния инвестиционного климата в Российской Федерации. Несмотря на санкционную политику в отношении РФ со стороны западных стран, в 2016 году Россия уже поднялась в рейтинге Всемирного банка (Doing Business) на три позиции вверх по показателям ведения бизнеса . Участники конференции также затронули вопросы, касающиеся развития малого бизнеса и инвестирования в этот сектор. Особое внимание экспертов было уделено вопросам законодательной поддержки как форме привлечения инвестиций, поскольку российская экономика требует проведения ряда реформ для упрощения регистрации новых предприятий.

В работе первого дня конференции приняли участие более 500 представителей властных структур и делового сообщества, экспертов из России и зарубежных стран, в том числе:

  • Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству;
  • Александр Браверман, генеральный директор — председатель правления, АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»;
  • Николай Гордеев, президент, председатель правления, ПАО «ОФК Банк»;
  • Кирилл Дмитриев, генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ);
  • Александр Калинин, президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;
  • Жан-Пьер Тома, президент, Thomas Vendome Investment;
  • Антонио Фаллико, председатель совета директоров, АО «Банк Интеза»;
  • Филипп Пегорье, председатель правления, Ассоциация европейского бизнеса в России;
  • Дэниел Рассел, президент, генеральный директор, Американо-Российский деловой совет;
  • Алан Томпсон, директор по России, Российско-Британская торговая палата.

Главными событиями первого дня конференции стали рабочая встреча Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина с руководителями российских подразделений крупнейших зарубежных компаний и пленарное заседание «Выбрать Россию! Новые вызовы», на котором были рассмотрены первоочередные меры по развитию благоприятной макроэкономической ситуации в стране.

На второй день конференции «ИнвестРос» запланировано проведение заседаний координационных советов по развитию отрасли обращения с отходами и по развитию агропромышленного комплекса Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия. На полях конференции также состоится выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста». Участники этого мероприятия смогут обсудить вопросы, связанные с поиском и развитием новых инвестиционных и экспортных проектов в Российской Федерации, и ознакомиться с предлагаемыми форматами участия в 20-м ПМЭФ, который пройдет 16—18 июня 2016 года под девизом «На пороге новой экономической реальности».

Подробная информация — на официальном сайте конференции: http://www.russia-invest.ru.

Контактная информация для представителей СМИ:
Дарья Смоленская, d.smolenskaya@russia-invest.ru, +7 (921) 437 8465

Читайте также