Новости



В рамках ХХIV Петербургского международного экономического форума открылась экспозиция, посвященная 100-летию Гаража особого назначения ФСО России

В рамках ХХIV Петербургского международного экономического форума открылась экспозиция, посвященная 100-летию Гаража особого назначения ФСО России

В январе 2021 года Гараж особого назначения (ГОН) отметил 100-летний юбилей. К этому событию было приурочено открытие в Москве на ВДНХ многофункционального музейно-выставочного комплекса — Музея Гаража особого назначения в павильонах №№ 53 и 54.

Этот музей стал не только главным хранителем истории легендарного подразделения и центром изучения отечественного и мирового автомобилизма. Впервые широкой публике представлена история и деятельность органов государственной охраны России.

В экспозиции на площади 5,8 тыс. кв. м представлены раритеты из гаража последнего российского императора, автомашины, обслуживавшие руководителей Советского государства и современной России, машины сопровождения и мотоциклы Почетного эскорта, интерактивные автотренажеры и учебно-развлекательные экспонаты. Посетители Музея могут ознакомиться с уникальными сведениями о разработках автомобилей высшего класса, свидетельствами шоферов Кремлевского гаража, биографиями «главных пассажиров» автомобилей ГОНа.

В посвященную 100-летию Гаража особого назначения экспозицию, представленную на ХХIV Петербургском международном экономическом форуме, вошли автомобили, аналогичные тем, которые использовались для обслуживания первых лиц государства в разные исторические периоды: ЗИС-115 (персональный автомобиль И.В.Сталина), ЗИЛ-111А (персональный автомобиль Н.С.Хрущева), ЗИЛ-41052 (персональный автомобиль М.С.Горбачева и Б.Н.Ельцина), Мерседес-Бенц S600 Pullman Guard, кузов 140 (персональный автомобиль Б.Н.Ельцина и В.В.Путина), Мерседес-Бенц S600 Pullman Guard, кузов 221 (персональный автомобиль В.В.Путина и Д.А.Медведева), а также новые российские автомобили представительского класса AURUS Senat в легкой и бронированной версиях. 

История и деятельность органов государственной охраны неразрывно связана с визитами руководителей государства, в том числе с посещениями зарубежных государств. Автомобили Гаража особого назначения, как одного из подразделений ФСО России, побывали на всех континентах, в большинстве стран мира. Размещенная на выставке фотогалерея расскажет о некоторых из таких визитов.

Следует отметить и богатую историю взаимоотношений отечественных спецслужб с зарубежными поставщиками автомобилей высшего класса, которая вызывает неподдельный интерес, как у российских, так и у международных деловых кругов. К примеру, сотрудничество марки Mercedes и Двора Его Императорского Величества началось в 1905 году, когда Князь В.Н.Орлов по просьбе императора Николая II заказал сразу пять «Мерседесов» 45PS c разными кузовами. А уже в 1912 году компания Daimler-Motoren-Gesellschaft стала официальным поставщиком Собственного Его Императорского Величества Гаража.

 

В 1920-1930-х годах советское правительство также осуществляло закупки автомобилей иностранного производства, в их числе знаменитые сталинские машины американской марки Паккард. Известно, что и Л.И.Брежнев, питавший любовь к автомобилям, пользовался иномарками.

 

В начале 90-х годов ХХ века высшие руководители Российской Федерации передвигались на немецких машинах Мерседес-Бенц, которые и сегодня состоят на службе в ГОНе. Именно этот «зарубежный» период будет представлен на ПМЭФ-2021 сразу двумя автомобилями.

 

Экспозиция к 100-летию Гаража особого назначения расположена в уличной зоне между Конгресс-центром и Павильоном F. Её организаторы рассматривают свое участие в ПМЭФ-2021 как возможность рассказать о богатой истории автотранспортного обеспечения «первых лиц» российского государства, обсудить вопросы возможного международного музейно-выставочного обмена, организации и проведения выставок в регионах России и за рубежом, инвестиционного и спонсорского участия в существующих и будущих проектах.  

 

 

 

О Музее Гаража особого назначения

Основу постоянной экспозиции Музея ГОНа на ВДНХ (павильон №53) составляют более 50 единиц автомобильной и мотоциклетной техники.

Впервые за 100-летнюю историю Гаража особого назначения завеса секретности и сурового романтизма была приоткрыта для широкой публики: ознакомиться с редкими архивными документами, уникальной фото и видеохроникой можно с помощью специализированных тачпадов и широкоформатных экранов. Благодаря технологиям мультимедиа в стенах Музея можно увидеть зарубежные визиты первых лиц государства в разные периоды.

В Музее функционируют зоны бесплатного посещения, посвященные истории Завода имени Лихачева (ЗИЛ), разработке и производству автомобилей «Аурус», истории и деятельности органов государственной охраны России, контраварийной подготовке водителей ГОНа и спортсменов Автомобильно-мотоциклетного клуба ФСО России.

Центральное место среди экспозиций занимают модели новейшей представительской марки «Аурус», созданные при непосредственном участии специалистов Федеральной службы охраны Российской Федерации.

В стенах Музея имеется возможность организации тематических выставок и презентаций, культурно-просветительских проектов.

Иллюстрирующие богатую историю ГОНа телевизионные фильмы, специализированные издания, широкий ассортимент тематической сувенирной продукции делают этот Музей центром притяжения москвичей и гостей столицы.

В рамках образовательно-развлекательного пространства Музея можно изучать технические характеристики автомобилей и повышать знания в области безопасности дорожного движения. На многофункциональной площадке представлены исторические автомобили с возможностью посадки за руль и в салон; разрезные модели агрегатов ретро автомобилей ГОНа, включая экспонаты из запасников Политехнического музея; история номерных регистрационных знаков и автомобильных фар; инсталляция эскортного мотоцикла в разобранном виде; видео сюжеты в специально созданном кинозале в микроавтобусе «Юность»; виртуальная фото-примерочная с возможностью фотографирования в костюмах лидеров страны, исторической военной и церемониальной форме; автотренажеры и автосимуляторы на динамической платформе; «Спецбуфет» с блюдами по рецептам «особой» Кремлевской кухни и многое другое.

Для детей школьного возраста в стенах Технического лектория будут организованы мастер-классы и лекции по истории автомобилестроения, автомобильному дизайну и другим инженерным дисциплинам. Эти предметы получат освещение благодаря тесному взаимодействию специалистов ГОНа с ведущими научно-исследовательскими центрами и университетами страны - ФГУП «НАМИ», МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАДИ. Современное оборудование и тематические экспонаты позволят молодежи закреплять полученные знания на практике. Социальная задача образовательного проекта — помощь юношеству в профессиональной ориентации, развитие интереса к технике, воспитание нового поколения отечественных инженеров.

Для маленьких посетителей павильона предусмотрены интерактивно-развлекательный комплекс «Нарисуй мотоцикл» и игровая площадка «Кремль».

Музейно-выставочный комплекс Гаража особого назначения на ВДНХ уже стал местом досуга для самой широкой аудитории: от юных зрителей до представителей старших поколений, от любопытствующих туристов до авторитетных специалистов, от знатоков новейших мультимедийных технологий до ценителей раритетов ушедших эпох!

 

Организатор: АНО «Музейно-выставочный технический центр Автомобильно-мотоциклетного клуба Федеральной службы охраны Российской Федерации» (МВТЦ АМК ФСО)

Все подробности подготовки ПМЭФ-2021 – на официальном сайте forumspb.com и в телеграм-канале Фонда Росконгресс t.me/roscongress и Instagram ПМЭФ-2021

www.instagram.com/forumspbru

Официальный фотобанк Фонда Росконгресс photo.roscongress.org/ru/projects

Читайте также