Новости



В рамках ПМЭФ-2021 эксперты обсудят борьбу с нелегальной торговлей

В рамках ПМЭФ-2021 эксперты обсудят борьбу с нелегальной торговлей

В рамках трека «Национальные цели развития: от задач к результатам» деловой программы Петербургского международного экономического форума состоится сессия «Борьба с контрафактом как точка роста экономики», участники которой обсудят необходимый комплекс мер по борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией.

В экспертной дискуссии примут участие статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов; статс-секретарь – заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов; руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник; председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин; первый вице-президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Байсолт Хамзатов; управляющий директор Ozon Сергей Беляков; генеральный директор субрегиона Россия, Центральная Азия и Белоруссия «БАТ» Фарук Енер; вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний в России и Беларуси «Филип Моррис Интернэшнл Инк.» (ФМИ) Сергей Слипченко. Модератор сессии – бизнес-редактор Euronews Олександра Вакулина.

Пандемия и ответные государственные меры существенно изменили логистические цепочки, системы распространения товаров и связанную с этим экономическую деятельность. Среди последствий пандемии оказалась и активизация нелегальной торговли, из-за чего легальная экономика и власти теряют миллиарды долларов выручки. Замедление легальной экономической активности на фоне текущих мировых событий позволяет незаконному обороту почти беспрепятственно развиваться и занимать рынки. Являясь одной из форм недобросовестной конкуренции, нелегальная торговля подрывает вклад частного сектора в экономический рост и занятость.

«Необходимо изучить природу появления нелегальной продукции, включая экономические предпосылки и регуляторные аспекты. В качестве яркого примера теневой торговли можно привести нелегальный оборот табачных изделий, по разным оценкам он составляет более 10% от всех продаж. Решением данной проблемы может стать пересмотр ограничений на торговлю подакцизными товарами в отношении игроков малого и среднего бизнеса. Реализованная технологическая структура позволяет полностью контролировать оборот табачных и никотинсодержащих изделий, поэтому снятие ограничений и предоставление всем игрокам рынка равных условий снизит теневой оборот, а не наоборот. Кроме того, необходимо заниматься объективным информированием граждан по вопросам защиты себя как потребителя», - подчеркнул Сергей Борисов, председатель попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

«Незаконный оборот промышленной продукции не только негативно отражается на бюджете страны в виде недополученных таможенных и налоговых доходов, но также существенно снижает предпринимательскую активность. В условиях нечестной конкуренции предприниматели не заинтересованы в развитии и поддержании качества своей продукции, что, безусловно, влияет на благополучие граждан. Сегодня наша ключевая задача – разработать и реализовать комплекс мер по пресечению нелегальной торговли, стимулировать развитие честного предпринимательства в стране», – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Снижение доходов населения, активный рост цифровизации и другие изменения, происходящие в данный момент в экономике и обществе, создают дополнительные риски для потребителей, производителей и бюджета России в виде дальнейшего взрывного роста контрафактной и фальсифицированной продукции. Борьба с нелегальной торговлей является точкой пересечения интересов всех сторон: потребителя, государства и бизнеса.

В рамках встречи эксперты обсудят, какова роль государства в борьбе с нелегальным оборотом, какова роль цифровой маркировки как механизма контроля и прослеживаемости товаров, а также как создать безопасное потребительское пространство, защитить легальных производителей и стимулировать честное предпринимательство.

Все подробности подготовки ПМЭФ-2021 – на официальном сайте forumspb.com и в телеграм-канале Фонда Росконгресс t.me/roscongress и Instagram ПМЭФ-2021 www.instagram.com/forumspbru

Официальный фотобанк Фонда Росконгресс photo.roscongress.org/ru/projects

 

 

Читайте также