Новости



В рамках ПМЭФ открылась выставка фотографий о жизни коренных народов Севера

В рамках ПМЭФ открылась выставка фотографий о жизни коренных народов Севера

В Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга 15 июня в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума открылась выставка фоторабот об истории, культуре и современном образе коренных народов Севера. Экспозиция «Сердце Югры» реализуется в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. и инициирована Фондом Росконгресс.

«Сегодня мы открываем для жителей и гостей Санкт-Петербурга один из прекраснейших регионов России. С точки зрения перспективы, если за этой экспозицией последуют фотовыставки других регионов Севера, то это будет не менее интересно. Надеюсь, это станет сериальным проектом. Мы должны смотреть сами на себя, на наши корни, на наши исторические земли, на всю красоту России, тем более мы видим то, как преобразовался туристический поток в стране. Думаю, что эта выставка для многих людей создаст импульсы для посещения региона», — отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

На фотовыставке представлены 40 работ: портреты, бытовые и пейзажные зарисовки, визуально интерпретированные образы и символы народов ханты и манси. «Сердце Югры» по-новому демонстрирует неповторимый вид северных территорий, знакомит с историей и культурой народов, населяющих эти регионы. Выставка фотографа Олега Зотова будет открыта в Арктическом зале Российского этнографического музея до 15 августа 2022 года.

«Мы видим на фотографиях, как современная история, экономика соседствует с традиционным укладом коренных народов. Выставка знакомит с жителями округа, в центре ее стоит все же человек. Все это содействует формированию Арктического региона, как гуманитарного пространства», – сказал Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

«Наш культурологический проект «Художественное открытие народов Севера» через креативные индустрии рассказывает содержание генетического кода северных народов, обеспечивает устойчивость развития. Для нас важно поделиться этими многовековыми рецептами со всеми. Решая задачу сохранения и популяризации культурно-исторического наследия Югры, мы не боимся экспериментировать, применять междисциплинарный подход, создавать коллаборации, открывать новое», – отметила глава региона Наталья Комарова.

«Эта выставка предоставляет уникальную возможность увидеть разнообразие исторических, культурных, и социальных особенностей коренных народов российского Севера и напомнить, что именно они являются хранителями уникальных отношений с природой», — подчеркнула заместитель директора Фонда Росконгресс Елена Маринина.

На открытии выставки также присутствовали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова, автор выставки фотограф Олег Зотов, галерист, совладелец галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин и член совета директоров ЗАО «Русская Медиагруппа» Юрий Киселев.

Одним из основных приоритетов председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. является развитие человеческого капитала в регионе, включая коренные народы Севера. Российская сторона уделяет особое внимание работе по поддержанию устойчивости и жизнеспособности народов Севера, продвижению мер по их адаптации к изменению климата, повышению благосостояния, здоровья, образования и качества жизни людей, обеспечению поступательного социально-экономического развития во всем регионе. Российская сторона инициировала проекты по цифровизации культурного и лингвистического наследия коренных народов Севера, развитию возобновляемых источников энергии, созданию международной арктической научной станции на безуглеродной энергии, в сфере биобезопасности в Арктике. Кроме того, Россия готовит проектные предложения по тематике традиционной медицины коренных народов и развития креативных индустрий в Арктике, прорабатывает инициативу создания «Цифровых музеев Арктики».

 

 

 

 

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Twitter: twitter.com/ArcticON1

Telegram: t.me/arcticonofficial

Weibo: weibo.com/u/7728847725

WeChat ID: arcticonofficial

Читайте также