Новости



Вне времени: опубликована программа фестиваля культуры «Петербургские сезоны»

Вне времени: опубликована программа фестиваля культуры «Петербургские сезоны»

На официальном сайте Петербургского международного экономического форума опубликована программа фестиваля культуры «Петербургские сезоны». Фестиваль объединяет в своей программе афишу театров, музеев, концертных залов Санкт-Петербурга, а также специальные мероприятия для гостей и участников ПМЭФ.

«Культурная программа всегда сопровождает деловые мероприятия Форума, ведь развивая дискуссию о настоящем и будущем России в культурном поле, мы продолжаем разговор о глобальной, объединяющей роли культуры и культурных ценностей. Уверен, что идеи единения и просвещения, особенно востребованные в непростые времена, будут услышаны всеми участниками и гостями Форума», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

С 14 по 18 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет 2-я Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703». В ней примут участие более 30 галерей, которые представят на своих стендах широкий спектр произведений современного искусства, включая живопись, скульптуру, графику, фотографию, инсталляции и работы, созданные с помощью цифровых технологий. В дни ярмарки на площадке Манежа продолжится годовая программа лектория «1703», стартовавшая этой весной. Посетителей ждут лекции, дискуссии и медиации. «1703» инициирована ПАО «Газпром» и проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«Без культуры мы не представляем себе разговор об экономике, а говоря об экономике трудно не упоминать культуру. В этом году Санкт-Петербург снова примет проекты самых разных жанров и форматов, а жители города и туристы смогут насладиться встречей с любимыми артистами, шедеврами искусства и культуры», – подчеркивает руководитель дирекции творческих проектов Фонда Росконгресс Екатерина Иванова.

Эксклюзивный прием и концерт великой классической русской музыки состоится 15 июня в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

В исполнении солистов Мариинского театра прозвучат сочинения С.С. Прокофьева, П.И. Чайковского и C.В. Рахманинова в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под руководством известного дирижера Антона Лубченко.

Мероприятие подготовлено фондом «Мост искусств» совместно с Российским музыкальным обществом.

15 июня культурную жизнь участников ПМЭФ наполнит программа «Российско-австрийского музыкального диалога» и шедевры австрийской и русской музыки: Моцарт, Шуберт, Рахманинов, Чайковский.

Хор мальчиков Хорового училища им. М.И. Глинки – это прославленный коллектив, постоянный участник праздничных церемоний, посвященных празднованию Дня дипломатического работника в Мраморном дворце и консульских учреждениях Финляндской республики, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Королевства Дания, государства Израиль. Училище неоднократно принимало у себя в гостях мэров, губернаторов, официальные делегации различных стран мира, консульский корпус, аккредитованный в Санкт-Петербурге.

С 16 июня и до конца лета в KGallery открывается выставка, посвященная удивительному явлению советской эпохи – музыкальному самиздату. Наравне с известным «рок-н-роллом на ребрах» впервые будет показана обширная коллекция бобинных кассет, созданная советскими меломанами, типичными завсегдатаями знаменитого культового места – кафе «Сайгон». Стиляги, рокабиллы, хиппи, панки – все эти группы неформалов Советского Союза были горячими поклонниками музыки.

Также 16 июня на Дворцовой выступят самые настоящие романтики – группы Чиж&Со и «Джанго» с Алексеем Поддубным. Мероприятие проходит при поддержке Фонда Росконгресс и Правительства Санкт-Петербурга.

17 июня состоится третий ежегодный музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта». Он представит на территории кластера «Остров фортов» насыщенную культурно-досуговую программу через синергию историко-реконструкторской, музыкальной и гастрономической тем. В этом году лейтмотивом фестиваля станут сразу две важные даты – 320-летний юбилей Санкт-Петербурга и Балтийского флота. В программу мероприятия включено множество стилистических и смысловых отсылок к этим темам. Историческая часть фестиваля, представленная проектом «Праздник Петра Великого», включит многочисленные реконструкции и мастер-классы, которые познакомят посетителей с прошлым военно-морского флота и традициями петровской эпохи. Уже традиционно «визитной карточкой» фестиваля станет гастрономия – устричное меню, вафли, блюда восточной кухни и сладости.

В Санкт-Петербурге в Историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Бассейная, 32) открылась уникальная выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая». Ранее выставка с успехом прошла в Москве на ВДНХ, где ее посетили более 80 тысяч человек.

Выставка-реконструкция основана на археологической сенсации XX века - глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Китайская Терракотовая армия является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву может считаться восьмым чудом света.

Посетителей ждут детально воссозданные в натуральную величину статуи терракотовых воинов и лошадей, реплики колесниц, оружия, предметов быта и красочных исторических костюмов - всего более 150 экспонатов.

            Петербургский международный экономический форум состоится 14-17 июня.

 

Читайте также