Новости



Выступление зарубежных гостей на открытии Форума

Выступление зарубежных гостей на открытии Форума

Выступление зарубежных гостей на открытии Форума

На панельной сессии, состоявшейся после церемонии торжественного открытия Форума, выступил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш. В своем выступлении он обозначил такую проблему, как «отсутствие доверия». В частности, по его мнению, образовался дефицит доверия между обществом и политическим истеблишментом. По словам Антониу Гутерреша, глобальный рост экономики не решает проблем людей и стран. Он напомнил о существовании в различных странах так называемых ржавых поясов — индустриальных районов, население которых живет бедно. Поэтому, пояснил он, ООН видит свою роль в том, чтобы больше ориентироваться на потребности людей, помогать в урегулировании конфликтов и поддерживать государства в борьбе с терроризмом. «Надо мобилизовать все общество на борьбу с этими новыми вызовами», — подчеркнул он.

Исполняющий обязанности Председателя Правительства и Министра иностранных дел Республики Сербия Ивица Дачич начал свое выступление с благодарности России за приглашение на Форум. «Сербия никогда не будет вводить санкции против России. Это для нас не только политический, но и моральный вопрос. Друзья для нас всегда остаются друзьями», — уверенно заявил он. Ивица Дадич выразил надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений между странами. При этом он отметил, что страна не состоит в Евразийском союзе. «Мы не являемся частью этого региона», — сказал политик. Он напомнил о том, что в Сербии состоялись президентские выборы. «Новое правительство будет вести такую же политику, как прежнее, и Сербия будет фактором стабильности и мира в регионе», — заверил он.

О необходимости развивать связи с Россией заявил и Премьер-министр Монголии Жаргалтулгын Эрдэнэбат. Он рассказал о присоединении страны к программе «Один пояс — один путь», о подписании программы развития экономических коридоров между Россией, Китаем и Монголией и укреплении сотрудничества Монголии с соседними государствами. В частности, отметил он, введение Россией и Монголией безвизового режима позволило стимулировать торговлю и туризм.

Премьер-министр Габонской Республики Эммануэль Иссозе-Нгонде отметил, что видит в России сильного партнера и надеется, что российских специалистов заинтересуют в первую очередь такие сферы, как добыча полезных ископаемых и горнорудное производство. «Мы считаем для себя необходимым строить отношения с сильной Россией», — подчеркнул он.

Антониу Гутерреш согласился с тем, что диалог с Россией критически важен для решения мировых проблем. По его словам, в первую очередь это касается глобальной политики и вопросов экологии. Научный потенциал России, по мнению Генерального секретаря ООН, может сыграть огромную роль в развитии новых технологий. Он отметил, что человечество переживает четвертую промышленную революцию, которая повлияет на рынок занятости.

Жаргалтулгын Эрдэнэбат напомнил о том, что одним из вызовов, с которыми сталкиваются все страны мира, остаются климатические изменения и их влияние на окружающую среду. «Перед нашим бизнесом стоит задача по развитию экологически безопасных технологий», — сказал он. При этом он отметил, что новые технологии, ориентированные на автоматизацию, не являются абсолютным благом. «Нужно развивать человеческий фактор. Человек должен трудиться, видеть результаты своего труда и обеспечивать потребности других людей», — резюмировал Премьер-министр.


Читайте также