
Взаимодействие крупного бизнеса с субъектами МСП: международный опыт
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Взаимодействие крупного бизнеса с малым — это один из резервов для развития национальной экономики
«Структурная трансформация экономики только набирает силу. Глобальные процессы только ускоряются, предстоит найти себя в новой парадигме развития, в том числе и в международной торговле. Здесь мы с властями общий язык нашли. Но учитывая, что ресурсы ограничены, ставим вопрос: "А где резервы?" Один из резервов — взаимодействие крупного бизнеса с малым. <…> В нас серьезных партнеров не видели, а мы считали, что крупный бизнес несправедливо пользуется преференциями, лоббируя свои интересы. Нужно сейчас объединить усилия и найти ценности, которых нет у других», — президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.
«За последний год мы видим перелом во взаимодействии крупного и малого бизнеса. <…> Уже примерно 50% опрошенных компаний сказали, что по состоянию на сейчас субъекты МСП уже смогли частично заменить тех поставщиков, что ушли с российского рынка. Больше трети компаний за год стали существенно больше закупать у МСП работ, услуг, сырья, материалов, активно закупают технологии, оборудование, ПО. Малый бизнес — это ключевой поставщик», — исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мария Глухова.
«Наше МСП будет заменять шведские подшипники. У нас таких примеров 49. Бизнес лучше нас разберется, когда поймет, где есть спрос, инструмент и плечо, чтобы этот путь пройти с равным партнером. Мы в прошлом году приступили к офсетным контрактам. Сегодня их уже четыре. Сейчас у «ИнтерРАО» будет офсет с МСП на производство и поставку турбинного масла, у Росавтодора — транспорт, у "РусГидро" — бурильное оборудование, у РЖД — средства малой механизации — это все МСП. Еще шесть таких сделок готовятся. Это офсеты не на миллиарды, а на 30-70-100 млн рублей. МСП уже играет значимую роль в промышленности. Бизнесу надо не мешать, а дать инструмент и деньги», — генеральный директор, председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич.
ПРОБЛЕМЫ
Несоблюдение обязательств со стороны МСП и задержка оплаты со стороны крупных компаний
«Крупные компании отмечают высокую оперативность субъектов МСП и готовность производить продукцию малыми партиями или подстраиваться под нужды заказчика. Как негатив, говорят, что субъекты МСП не всегда соблюдают контрактные обязательства и не всегда выдерживают график поставки. А малый бизнес отмечает [как недостаток. — Ред.] несоблюдение сроков оплаты. Слишком большая отсрочка платежа. Мало того, крупные компании иногда даже удлиненные сроки оплаты умудряются не соблюдать. Проблема является самой острой и самой чувствительной с точки зрения дальнейшего взаимодействия», — исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мария Глухова.
Проблема удержания внутреннего рынка
«Бизнес сегодня боится, важно сохранить внутренний рынок, потому что в отсутствие некоторых материалов, комплектующих сюда тут же приходит готовая продукция из дружественного Китая. Есть отсутствие полиэтилена, а наши китайские товарищи уже оперативно предлагают готовый кабель. В кабинете каждого чиновника госкорпорации, да и частной [компании. — Ред.] должен висеть лозунг "Покупай российское, если оно существует"», — генеральный директор ООО «Элкат» Максим Третьяков.
РЕШЕНИЯ
Активная интеграция МСП и крупного бизнеса как сохранение рыночной экономики
«Сегодня на утренней сессии Эльвира Набиуллина практически прокричала, что у нас есть большой риск скатиться в госрегулирование, госмонополию. Для меня самое болезненное именно в этом. Чем глубже это взаимодействие [малого бизнеса с крупным. — Ред.], тем меньше рисков при любом повороте уйти в этот штопор. <…> В моем понимании, вопрос интеграции МСП и крупного бизнеса — это вопрос безопасности частной рыночной экономики», — председатель правления ООО «Сибирская экспортно-импортная компания» (СЭИК) Николай Дунаев.
«Нам выгодно работать с субъектами МСП, мы стремимся, чтобы у нас не только росло количество субъектов МСП, но и росли масштабы их бизнеса, обороты. Ключевые преимущества: субъекты МСП более гибко и быстро решают проблемы по ассортименту, сотрудничество позволяет нам существенно сокращать плечо — не везти через всю страну, а найти местных локальных производителей, которые будут напрямую возить в наши магазины, снижается цена для потребителя. Исследование показало, что наши клиенты охотнее покупают продукцию локальных производителей, нежели больших федеральных», — директор по стратегическим и цифровым проектам X5 Group Сергей Целковских.
Заменить ушедший из России иностранный бизнес
«За год сменилась парадигма всей жизни. <…> Это открыло колоссальный рынок для малых и средних компаний. Перед нами открылся космос в размере минимум 35 трлн рублей в год. Надо заменить ушедших иностранцев и 11 пакетов санкций», — генеральный директор ООО «Элкат» Максим Третьяков.
«Вызовы прошлого года показали, что западные бизнес-партнеры могут легко уходить с рынка. Взаимодействие с МСП дает диверсификацию и хеджирование рисков, мы можем не бояться опустошения полок. Малый бизнес, когда консолидируется, он может составлять весомую конкуренцию крупным компаниям, они тогда охотнее начинают сотрудничать и по цене, и по скорости процессов», — генеральный директор ООО «Элкат» Максим Третьяков.
«Нужно убрать барьеры для роста, от самых смешных — по стоимости основных средств для упрощенки [упрощенной системы налогообложения. — Ред.] — до плавного перехода от упрощенки к стандартной [системе налогообложения. — Ред.], что дало бы возможность компании адаптироваться и вырасти. Если барьеры убрать, средний бизнес будет развиваться намного активнее», — исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мария Глухова.
Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org