Новости



Взаимодействие России и Болгарии в области энергетики обсудила межправкомиссия в Софии

Взаимодействие России и Болгарии в области энергетики обсудила межправкомиссия в Софии

Создание на болгарской территории газораспределительного центра «Балкан» — один из крупных проектов, которые рассматривались на завершившемся 15-м заседании Межправительственной российско-болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ее работу возглавляли с болгарской стороны министр экономики Божидар Лукарский и министр энергетики Теменужка Петкова, а с российской — первый заместитель министра юстиции РФ Сергей Герасимов.

«Энергетика играет в болгарско-российских отношениях ведущую роль, — заявила по итогам работы комиссии корр. ТАСС Петкова. — В частности, мы прилагаем немало усилий для реализации газораспределительного центра «Балкан», который гарантирует безопасность и диверсификацию маршрутов поставки газа. Мы рассматриваем российских партнеров в качестве возможных участников проекта и рассчитываем на российский газ».

«Перспективы российского участия в этом проекте зависят от степени его подготовки к детальному обсуждению и ко всему циклу согласований, в том числе — в Европейской комиссии», — сказал в свою очередь Сергей Герасимов. «Мы готовы участвовать в проекте, который пройдет точку невозврата и не может быть остановлен ни при каких условиях», — подчеркнул он.

«Мы намерены развивать активное сотрудничество также в области сельского хозяйства и строительства», — добавил Божидар Лукарский.

«Во взаимодействии между Россией и Болгарией нет второстепенных направлений, особенно с учетом истории наших связей, — заключил российский сопредседатель комиссии. — Одно из них — туризм, который может получить быстрое развитие. В целом российско-болгарское сотрудничество может быть более объемным и эффективным».

Сергей Герасимов пригласил Министра энергетики Республики Болгария Теменужка Петкова и Министра экономики Республики Болгария Божидара Лукарсого принять участие в юбилейном Петербургском международном экономическом форуме с 16 по 18 июня 2016 года.

16-е заседание комиссии пройдет в 2017 году в России.

Источник: http://ru.euronews.com/newswires/3137104-newswire/

Читайте также