Новости



Молодежное предпринимательство

Молодежное предпринимательство

В стартовый день Петербургского международного экономического форума 23 мая 2018 года прошел Российский форум малого и среднего предпринимательства (Форум МСП).

В рамках Форума МСП состоялась панельная сессия «Молодежное предпринимательство – точка опоры экономики страны». Модератор мероприятия Артем Андросов, председатель комитета по молодежному предпринимательству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», отметил, что перед предпринимательским сообществом стоит амбициозная задача: увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны в два раза. Он считает, что малое предпринимательство обладает нераскрытым потенциалом и является точкой экономического роста. Он считает необходимым пропагандировать занятие бизнесом, не замыкаться только на внутреннем рынке, а активно выходить на международные. Спикерам сессии модератор предложил оценить сегодняшнюю ситуацию в сегменте МСП и возможности для его существенного развития.

Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), заметил: «Когда мы говорим о малом предпринимательстве, мы говорим о широком понятии занятости молодежи в государственной повестке развития и прорыва в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года о национальных целях развития России на период до 2024 года». Сегодня молодежная повестка является приоритетом в государственной политике, так как в принципе развитие страны без молодежи невозможно, а малое предпринимательство может стать драйвером развития регионов России, сообщил спикер. Важно создавать возможности и условия для самореализации молодых людей и бороться с негативными стереотипами в отношении предпринимательства, считает Александр Бугаев. Он также проинформировал участников сессии, что в рамках совместной программы Агентства и Минэкономразвития РФ по поддержке предпринимательства в 2017 году было создано более 3000 малых предприятий, а прогноз на 2018 год – более 4000.

Советник Министра экономического развития Российской Федерации Юлия Алфёрова рассказала, что министерство практически в ежедневном режиме работает с молодыми предпринимателями. В марте 2018 года запущена тест-лаборатория upgrade-lab.ru с экспертной поддержкой и популяризацией предпринимательства. По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева разрабатывается паспорт приоритетного проекта. Малый бизнес всегда ищет для себя примеры и важно, где он их найдет. Нужно организовывать сообщества молодых предпринимателей и выстраивать с ними коммуникации, поскольку контент в социальных сетях не всегда адекватен и понятен для них, считает спикер.

Эдуард Омаров, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», отметил активную работу своей организации, Минэкономразвития и Росмолодежи по социализации молодежи, которая на его взгляд на 80% зависит от среды и на 20% – от образования и господдержки. Он считает необходимым создание единой экосистемы поддержки молодежного предпринимательства в регионах и активизации поддержки государством общественных организаций в этом секторе. «Важно ориентироваться не на количество открытых бизнесов, а открывать те бизнесы, которые обречены на успех. У большинства людей в этом вопросе либо иллюзии, либо самоуверенность», – подчеркнул спикер.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов согласился со спикерами сессии, что сегодня еще одним «невостребованным мотором развития экономики страны» является молодежь. В регионе еще пять лет назад были сформулированы миссия и цели молодежи, разработана молодежная политика, заложены основы бизнес образования и создан проектный офис. Сегодня в области успешно реализуются проекты всеобщего школьного предпринимательского образования, лига студенческого предпринимательства и азбука предпринимателя, рассказал Сергей Морозов.

Николай Кузяков, сооснователь ООО «Ванюшкины сладости», считает, что предпринимательству надо обучать, а провалы в бизнесе неизбежны. Главное – предпринимательский опыт и успех обязательно придут. Он поделился опытом своей компании о выходе на внешние мировые рынки через Пензенский центр кластерного развития и через партнерство. Главные трудности, по его словам, остались на таможне, где необходимо вводить полный электронный документооборот, а поиск партнеров можно было бы организовать через представителя госаппарата.

Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин рассказал об опыте региона по работе с молодыми предпринимателями «с фокусом на начинающих» и решению их проблем с поиском финансирования через микрофинансовый фонд, поиском помещения и продвижением на рынок. «В конце 2018 года планируется завершить создание венчурного фонда, бизнес-инкубатора и технопарка. Удмуртия готова быть пилотным регионом для всех проектов МСП», – заявил спикер.

Аяз Шабутдинов, владелец группы компаний Like и инвестор акселератора «Капитал», считает, что каждый предприниматель имеет право на ошибку. Коллективу любой компании нужна не просто зарплата, а большая цель – это его сплачивает. «Необходимо формировать предпринимательскую культуру, снимать о предпринимателях кино, а историю успешных кейсов транслировать в бизнес-среду», – предложил Аяз Шабутдинов.

Читайте также