Новости



Завершил свою работу V Евразийский форум «Искусство инновации»

Завершил свою работу V Евразийский форум «Искусство инновации»

21 октября 2016 года в Вероне (Италия) завершил свою работу V Евразийский форум. Его организаторами выступили Фонд «Росконгресс», Ассоциация «Познаём Евразию» и Петербургский международный экономический форум.

В рамках двухдневной работы Форума участники обсудили вопросы, касающиеся создания новых проектов, моделей государственного взаимодействия и экономического сотрудничества в современных реалиях, развития инновационной инфраструктуры Большой Евразии, сотрудничества в области энергетики, промышленности, технологий, транспортного сектора, сельского хозяйства и агропрома.

В частности, в дискуссиях было отмечено, что инновации являются основным рычагом долгосрочного роста и изменения всей мировой экономики. По словам президента и генерального директора группы Leonardo-Finmeccanica Мауро Моретти, реализация совместных и перспективных с инновационной точки зрения проектов сегодня возможна в различных сферах.

«Мы должны заключить договоренности о партнерстве, основанные на ясных, понятных и продолжительных условиях, и на этой основе вместе должны разработать новые технологии, выйти на новый уровень знаний. Я думаю, что это и является центральным элементом той схемы, которая должна лежать в основе наших отношений. Есть множество отраслей, в которых возможно осуществление самых современных совместных проектов, которые показывают, что в современном мире нет физических или политических границ, потому что экономика и информационные потоки вне границ», — сказал он.

«Ведущие страны мира ищут источники роста, и в основном за счет использования новейших открытий, развития высокотехнологичных отраслей, в цифровых технологиях, в энергетике, в робототехнике, в биотехнологиях. Использование этих открытий, развитие этих областей, я думаю, приведет в ближайшее время к коренному, революционному изменению структуры экономики во всем мире», — отметил председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков сказал, что инновации в полной мере раскрывают важнейшие направления и белорусско-итальянского сотрудничества: «Вот уже многие годы большое количество итальянских компаний участвует в модернизации отраслей белорусской экономики, лидируя по широкому спектру позиций по сравнению с другими европейскими партнерами. Одним из последних ярких примеров такого сотрудничества является запуск в сентябре 2015 года новой производственной линии на флагмане белорусской металлургической отрасли ОАО „БМЗ“. Поставщиком технологий и оборудования с общим объемом инвестиций в размере 330 млн евро выступил наш давний партнер — итальянская компания „Даниели“».

Обсуждены различные аспекты и форматы возможного взаимодействия КНР и стран Большой Евразии. В кулуарах Форума было анонсировано, что ЕАЭС сейчас готовится подписать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем.

Чэнь Нин, исполнительный директор ITTN, рассказал о национальной стратегии Китая, инновационных планах развития предпринимательства и политике государственного поощрения «народного массового предпринимательства».

Эксперт по глобальным финансам и «Шелковому пути» Сун Хунбин отметил: «Каждый раз, когда мы пытаемся идти по новому пути, меняются мировые экономические финансовые центры, появляются новые элементы. Россия и Китай работают именно в этом направлении. Мы хотим предложить альтернативные пути, и можно сказать, что мы мечтаем о новой глобализации, в основе которой лежит единая транспортная система, единая сеть железнодорожной системы. В этом направлении сейчас развивается сотрудничество России и Китая, и мы хотели бы, чтобы к нему присоединились другие государства. Интеграция Евроазиатского континента — это единственный путь в будущее. Думаю, что Евразийский форум с этой точки зрения является крайне полезным, потому что позволяет нам представить себе, каким образом будет в будущем развиваться экономика и идти процесс глобализации».

Участники ключевых сессий неоднократно подчеркивали важность выстраивания позитивного и открытого диалога между Европейским экономическим союзом и Евразийским экономическим союзом по вопросам политического и экономического сотрудничества.

По словам члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Сулейменова, локомотивом региональной интеграции на евразийском пространстве является Евразийский экономический союз. «В рамках ЕАЭС созданы условия для свободного движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы… Сегодня Евразийский экономический союз становится мостом между Востоком и Западом, который позволит активизировать взаимовыгодные связи между государствами Евразийского континента, обеспечить беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу».

«Реалии таковы, что существуют интеграционные структуры на постсоветском пространстве — нравится это кому-то или нет. Они развиваются, пусть даже со своими трудностями и проблемами. В экономической сфере наиболее заметны Евразийский экономический союз и Союзное государство. Как отмечают президенты двух стран, белорусско-российский союз является своего рода пилотным проектом общеинтеграционной системы на постсоветском пространстве», — отметил Григорий Рапота, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии.

В заключение директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев поблагодарил участников, спикеров и гостей, принявших участие в работе V Евразийского форума, за совместную конструктивную и плодотворную работу по организации и проведению мероприятия и пригласил их принять участие в Петербургском международном экономическом форуме, который состоится в городе Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня 2017 года (www.forumspb.com).

«Евразийский форум показывает себя востребованной площадкой для диалога между ЕС и ЕАЭС. За два дня в Вероне удалось обсудить различные аспекты отношений на пространстве Большой Евразии, а также новые модели экономического сотрудничества для улучшения условий международной конкуренции и делового климата в наших странах. Особое внимание уделялось новым моделям экономического сотрудничества в условиях глобального кризиса, а также межрегиональному сотрудничеству», — подчеркнул директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

Президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико подчеркнул практическую значимость Евразийского форума в Вероне. «Примерно 90% участников Форума являются представителями российско-итальянской торговли. Только две крупные компании, которые участвуют в Форуме, но имена которых я не буду называть, могут дать на ближайшие 10 лет контрактов на 70–80 миллиардов долларов. И у них есть проекты, в которых теоретически могут участвовать даже малые и средние предприятия итальянских компаний», — резюмировал он.

В целом в этом году в Евразийском форуме приняли участие порядка 600 организаций и 60 докладчиков и спикеров. Это представители государственной власти, деловых кругов, политические и общественные деятели, дипломаты, эксперты, журналисты. Следующий VI Евразийский форум состоится с 19 по 20 октября 2017 года.

Читайте также