«Арктика - территория диалога»

Северный морской путь. Итоги и планы

15 июня , 11:00–12:15
Павильон G, стенд «Арктика – территория диалога»

Президентом Российской Федерации поставлена задача обеспечения круглогодичного использования Северного морского пути в качестве транспортного коридора глобального значения. Развитие СМП стало одной из инициатив социально – экономического развития национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». В 2022 году принят масштабный План развития СМП до 2035 года.

В ближайшие годы предстоит развитие комплексной системы транспортной безопасности в Арктике: возведение современной портовой инфраструктуры, обеспечение стабильной связи, строительство современного аварийно-спасательного флота и формирование аварийно-спасательных центров. На успешное развитие Северного морского пути влияют наличие грузовой базы и наличие собственного флота. В развитии российского судостроения заинтересованы все участники судоходства в Арктике.

Какие шаги уже предприняты и что еще необходимо предпринять для обеспечения безопасного судоходства на СМП? Насколько эффективно реализуются меры государственной поддержки проектов, направленных на развитие СМП? Какие механизмы повышения эффективности взаимодействия грузоотправителей, судовладельцев, органов власти и инфраструктурного оператора действуют сегодня? Каковы компетенции и опыт российской промышленности по строительству гражданского флота для работы в Арктике? Какова необходимость в специальных судах портофлоте, гидрографических, вспомогательных судах ледового обеспечения, технического обслуживания ледоколов. Возможности действующих вервей для крупнотоннажного строительства и необходимость строительства новых верфей.

Модератор
Михаил Кузнецов, Директор, Восточный центр государственного планирования (ФАНУ «Востокгосплан»)

Участники дискуссии
Андрей Грачев, Вице-президент по федеральным и региональным программам, ПАО «ГМК Норильский никель»
Эдуард Гудков, Заместитель председателя правления, ПАО «НОВАТЭК»
Гаджимагомед Гусейнов, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
Виктор Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Александр Макаров, Директор, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт
Владимир Панов, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Игорь Тонковидов, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Совкомфлот»
Георгий Фотин, Генеральный директор, ООО «ГДК Баимская»
Сакико Хатайа, Научный сотрудник, Научно-исследовательский институт океанической политики, Фонд мира Сасакавы

Трансляция