«Арктика - территория диалога»

Новый вектор развития государственной поддержки инвестиционных проектов в Арктике

16 июня , 10:30–11:30
Павильон G, стенд «Арктика – территория диалога»

Россия шагнула в этап новой экономической реальности, которая диктует новые правила и подходы к ведению деятельности. В этой реальности требуется корректировка приоритетов, производственных процессов, формирование новых технологических и логистических цепочек, поиск новых партнеров и рынков сбыта.

Учитывая географическую расположенность, богатство полезными ископаемыми и близость Северного морского пути, российская Арктика является стратегически важной территорией нашей страны, на которой реализуется разнообразная отраслевая палитра инвестиционных проектов различных масштабов бизнеса, многие из которых получают государственную поддержку в виде налоговых льгот и административных преференций в рамках преференциальных режимов Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), территорий опережающего развития (ТОР). Государственная поддержка в Арктике также охватывает и социальный сектор: населению предоставляется возможность бесплатно получить гектар в Арктике, функционирует программа по целевому привлечению высококвалифицированных специалистов и руководителей в города Арктической зоны, принят закон о Северном завозе.

Какие новые решения могут быть применены в Арктике для укрепления и развития бизнеса? Что будет способствовать более эффективному развитию Северного морского пути? Какие новые инструменты поддержки жителей требуется внедрять?

Модератор
Николай Запрягаев, Генеральный директор, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»

Участники дискуссии
Андрей Грачев, Вице-президент по федеральным и региональным программам, ПАО «ГМК Норильский никель»
Гаджимагомед Гусейнов, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
Игорь Демидов, Генеральный директор, ООО «Полярный литий»
Евгений Дитрих, Генеральный директор, АО «ГТЛК»
Владимир Панов, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Роман Троценко, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН
Георгий Фотин, Генеральный директор, ООО «ГДК Баимская»

Трансляция