«Арктика - территория диалога»

Цифровой Север: потенциал развития сети ЦОД в северных регионах России

16 июня , 11:45–12:45
Павильон G, стенд «Арктика – территория диалога»

Государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» не оставляет места для скучных задач. Реализация положений программы создаст беспрецедентные возможности не только для региона и его жителей, но и для развития национальной цифровой инфраструктуры в целом.

Сегодня уже ведутся работы по созданию энергетической инфраструктуры в Арктике, строятся центры обработки данных в Мурманской области, а также ведётся работа по прокладке трансарктической магистральной подводной оптоволоконной линии связи от Мурманска до Владивостока. Это только первые шаги в создании базовой телекоммуникационной инфраструктуры, которая обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие региона.

Более того, в рамках реализации Стратегии развития отрасли связи до 2035 года краеугольным камнем по развитию цифровой инфраструктуры на Севере может стать создание мощностей по хранению и обработке данных, которые в настоящее время являются неотъемлемой частью национальной программы «Цифровая экономика».

Помимо очевидных плюсов, создание сети центров обработки данных может замкнуть на себя определенную часть трафика глобального Интернета, который в настоящее время приземлен на серверах западных компаний-провайдеров. Катастрофоустойчивая и во всех отношениях защищенная цифровая инфраструктура в Арктической зоне будет способствовать развитию внешнеэкономической деятельности России с дружественными странами и может стать важным элементом формирования экономики многополярного мира.

Вопросы для обсуждения:
- Как создать катастрофоустойчивую сеть дата-центров на российском севере и почему вопрос развития цифровой инфраструктуры в Арктической зоне так важен в текущих условиях?
- Как инициативы по созданию сети ЦОД укладываются в Стратегию развития Арктической зоны?
- Каким образом можно наиболее эффективно выстроить междисциплинарное и межведомственное сотрудничество для развития цифровой инфраструктуры в Арктической зоне?
- Насколько целесообразно инвестирование в развитие цифровой инфраструктуры в Арктической зоне?
- Каким образом цифровые проекты могут содействовать социально-экономическому развитию региона?
- Стоит ли использовать международный опыт создания дата-центров в Арктической зоне, или у России уже существует необходимый задел и компетенции?
- Насколько высок потенциал экспорта цифровых услуг, физически реализуемых в дата-центрах в России?

Модератор
Роман Яковлев, Руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке концепции проекта создания трансарктического оператора связи (ТАОС). Госкорпорация «Росатом»

Участники дискуссии
Наталья Вяхирева, Программный менеджер Российского совета по международным делам, кандидат политических наук
Вадим Глущенко, Директор, АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации»
Максим Данькин, Директор Департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России
Алексей Забродин, Технический директор «Ростелеком-ЦОД»
Сергей Масалов, Заместитель генерального директора ООО «Газпром СПКА»
Анатолий Семенов, Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия)
Максут Шадаев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Трансляция