Business Priority

Индустриальный парк: модель технологического прорыва в отечественной химической отрасли

17 июня , 17:00–18:15
Технологии
Павильон G, Business Priority

В условиях санкций и ухода отдельных компаний с российского рынка остро встал вопрос об импортозамещении в химической промышленности, особенно в ее высокотехнологичных областях. Химический комплекс России играет значительную роль в реализации важнейших социально-экономических программ и является драйвером инновационного развития отраслей – потребителей продукции. Со времен распада СССР это направление в нашей стране сложно назвать процветающим, тогда как страны – лидеры мировых экономик активно его развивают. Доля химического комплекса в ВВП Китая и США, например, составляет 8,9% и 6,1% соответственно – у нас этот показатель не превышает 2%. Как сделать химическую промышленность в России самодостаточной, активно развивающейся отраслью? Как совершить рывок во время экономической блокады и масштабировать успешные модели развития?

Спикеры
Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку
Александр Закондырин, Председатель, Общественный совет при Министерстве природы Российской Федерации
Михаил Иванов, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Ярослав Кузнецов, Председатель совета директоров, ПАО «Химпром»
Олег Николаев, Глава Чувашской Республики
Вячеслав Охотин, Исполнительный вице-президент ‒ начальник департамента финансирования нефтегазовой и химической промышленности, «Газпромбанк» (Акционерное общество)

Трансляция