Business Priority

Трансфер технологий из науки в бизнес: как управлять динамикой роста

02 июня , 10:00–11:15
Программа Business Priority
Дискуссионная сессия
Павильон H, Зона Business Priority

В современной экономике университеты, объединяющие компетенции в сферах научных исследованиях, образовании и коммерциализации знаний, могут выступать отправной точкой сборки длинных кооперационных цепочек для внедрения конкурентоспособных технологий и появления высокотехнологичных предприятий и тем самым влиять на экономический рост. Как оценить вклад техтрансфера в развитие экономики и определить индикаторы, которые могут быть ориентирами его эффективности? Участники сессии – представители университетов, высокотехнологичных компаний, институтов развития и регулирующих органов власти обсудят современное состояние и потенциал рынка техтрансфера, а также то, какие механизмы могут быть использованы для стимулирования его роста.

Темы для обсуждения:
— Индикаторы и инструменты развития трансфера технологий на макро- и микроуровнях: за чем важно следить и чем можно управлять?
— Как оценить готовность вузов к трансферу технологий?
— Инструменты повышения зрелости бизнес-процессов, направленных на коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, в вузах и научных организациях.
— ИНТЦ как механизм синхронизации усилий науки, образования и бизнеса для создания гармоничной экосистемы трансфера технологий.
— Насколько результативны программы инновационного развития компаний с государственным участием в качестве механизма обеспечения устойчивого спроса на научные результаты?
— Какова роль малых и средних высокотехнологичных компаний в кооперационной цепочке внедрения конкурентоспособных технологий?

Модератор
Анастасия Павленко, заместитель исполнительного директора - директор по стратегическим партнерствам Фонда «Национальное интеллектуальное развитие»

Спикеры
Анатолий Валетов, руководитель Фонда «Московский инновационный кластер»
Владимир Васильев, Ректор, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
Николай Любимов, Губернатор Рязанской области
Алексей Филимонов, исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий
Олег Фомичев, председатель правления Ассоциации быстрорастущих технологических компаний, директор по стратегическому планированию и развитию АО «Комплекспром»

Эксперты первого ряда
Вадим Медведев, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
Елена Рахимова, руководитель проектного офиса Государственной корпорации «Ростех» по интеграции в нацпроекты
Александр Черствов, заместитель председателя правления МСП Банка