Деловая программа

Эпоха новых вызовов: как воспитать гражданина?

18 июня , 12:00–13:15
Международный молодежный экономический форум
Павильон G, конференц-зал G25 (2-й этаж)

Патриотизм является основой жизнеспособности государства и выступает в качестве внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к служению на благо Отечества. Без любви к Родине невозможно построить сильную страну. Без уважения к собственной истории, к традициям, переданным старшим поколением, нельзя вырастить достойных граждан. Формирование гражданской идентичности и патриотическое воспитание в современных условиях – это систематический, специально организованный, духовно и нравственно обусловленный процесс подготовки молодого поколения к межкультурному взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными проектами. Работа в данном направлении ведется различными социальными институтами на протяжении длительного времени, изменяясь в зависимости от вызовов глобального и локального масштаба. Следует отметить, что пандемия ускорила наступление изменений, которые назревали во многих сферах общественной жизни, процесс цифровой трансформации достаточно резко обрел массовый характер. Но такие важные общественные отрасли, как образование, воспитательная работа, в которых цифровые технологии до последнего времени носили вспомогательный характер, и непосредственная контактная работа всегда стояла во главе угла, оказались в абсолютно новых условиях. Сейчас очень важно восстанавливать в максимально возможном объеме ту деятельность, которая велась до введения ограничений, сохранить и развивать те лучшие инновации и решения, что появились, а также нарастить обороты во всех возможных зонах влияния. Таким образом, отрыв от молодежных трендов, современных и удобных для молодежи способов взаимодействия, потеря актуальных каналов связи и взаимодействия достаточно быстро может привести к дисфункции институтов воспитательной работы, в том числе и по причине высокой динамичности молодежи.

Модератор
Анна Карпухина, Финалистка, Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России»

Выступающие
Елена Беликова, Главный редактор, Российское информационное агентство «Телеграмма»
Андрей Богданцев, Исполняющий обязанности ректора, ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»
Татьяна Владимирова, Проректор по связям с общественностью, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
Сабирам Илиева, Административный директор, Благотворительный фонд «Подари солнечный свет»
Виорика Кохтарева, Председатель, Общественная организация «Союз русских общин Приднестровья» (онлайн)
Жанна Марфина, Ректор, ГБУ ВО «Луганский государственный педагогический университет»
Хож-Ахмед Халадов, Проректор, ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»

Участники дискуссии
Юлия Аблец, Заместитель генерального директора, АНО «Диалог Регионы»
Тамара Айбазова, Заместитель директора, руководитель центра дополнительного образования детей, ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»
Ольга Бадма-Халгаева, Депутат народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

Трансляция