Деловая программа

IT-образование в России

18 июня , 14:00–15:15
Международный молодежный экономический форум
Павильон H, конференц-зал H23 (2-й этаж)

Потребность в квалифицированных IT-специалистах велика во всем мире. Цифровая индустрия развивается очень стремительно и испытывает постоянно растущий кадровый голод. При этом IT-образование в России считается одним из лучших благодаря знаменитой математической школе, развитой в соревновательной среде, олимпиадному движению и возможности обучения у лучших практиков. Однако хороших кафедр недостаточно в масштабах страны: качество IT-образования в высшей школе отличается от вуза к вузу – в некоторых из них теория значительно отстает от практики, а программы дополнительного онлайн-образования или переквалификации далеко не всегда выпускают на рынок конкурентные кадры. Каковы реальные потребности отрасли в ИТ-специалистах и как долго этот спрос еще будет расти? Какие образовательные программы сегодня считаются лучшими и можно ли гуманитарию переквалифицироваться в программиста? Какие меры сегодня необходимо предпринять государству и бизнесу, чтобы способствовать росту числа программистов в России?

Модератор
Олег Бунин, Генеральный директор, Онтико

Выступающие
Вячеслав Благирев, Директор департамента цифрового бизнеса и развития продуктов, ПАО «СПБ Биржа»
Алексей Малеев, Директор по дистанционным программам, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
Сергей Марданов, Директор по связям с университетами, VK
Кирилл Непомилуев, Разработчик, предприниматель, победитель конкурса «Цифровой прорыв»
Наталья Сущева, Проректор по цифровому развитию, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Трансляция