Деловая программа

Российский автопром: настоящее и будущее

16 июня , 09:00–10:00
Российская экономика: от адаптации к росту
Павильон G, конференц-зал G5

Автопром является не только важной отраслью с точки зрения мультипликативных эффектов в экономике и обеспечения технологического развития смежных индустрий – с учётом ограничений, введённых западными производителями на поставку автомобилей в Россию, отрасль на горизонте ближайшей декады будет играть важную роль в обеспечении уровня жизни населения России. Предыдущие 20 лет можно назвать временем упущенных возможностей – несмотря на программы локализации производств и заключённые с западными производителями СПИКи, в 2022 году стало понятно, что в условиях санкций продолжать производство в России могут только исконно российские АвтоВАЗ, УАЗ, КаМАЗ и ГАЗ. С учётом этого важнейшей задачей сегодняшнего дня является создание регуляторной модели, которая позволит создать независимую российскую отрасль, устойчивую к западным санкциям и способную производить продукт с высоким уровнем локализации. Каковы модели партнерств с иностранными компаниями и рынками? Какие меры поддержки необходимы компаниям для перехода отечественного автопрома на новые модели работы? Какие перспективные бизнес-модели интеграции существуют сейчас?

Модератор
Тигран Саакян, Партнер, ООО «Яков и Партнеры»

Выступающие
Константин Долгов, Заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике
Альберт Каримов, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Кирилл Комаров, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Михаил Матасов, Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти, ПАО «КАМАЗ»
Оскар Сальвадор Мохика Обрегон, Министр транспорта и инфраструктуры Республики Никарагуа
Марсель Нигметзянов, Генеральный директор, ООО «ЭвоКарго»
Николай Соболев, Генеральный директор, ПАО «СОЛЛЕРС»
Андрей Томышев, Партнер, руководитель направления по оказанию услуг стратегии и сделок предприятиям промышленного производства, автомобилестроения и транспорта, «Группа компаний Б1»
Тадзио Шиллинг, Генеральный директор, Ассоциация европейского бизнеса (АЕВ)

Трансляция