Деловая программа

«Зеленый свет» «зеленым» зданиям: строительство энергоэффективного и качественного жилья

15 июня , 15:00–16:15
Выстраивая технологический суверенитет
Павильон H, конференц-зал H23 (2-й этаж)

Зеленое развитие строительной отрасли является одним из приоритетов государственной политики. Разрабатываются первые проекты МКД по «зеленому» ГОСТ Р, увеличивается количество отечественных производителей энергоэффективного оборудования, технологий и материалов. Также принципы устойчивого развития распространяются на деревянное домостроение. Возникает необходимость процессов стандартизации на полном жизненном цикле индивидуального жилья для снижения углеродного следа. Каковы перспективы развития «зеленого» строительства? Каковы преимущества «зеленого» строительства для государства, застройщиков и населения? Есть ли способы снизить стоимость «зеленых» решений в строительстве? Какие меры государственной поддержки необходимы для «зеленого» строительства? Какие существуют перспективы применения энергоэффективных технологий и материалов для МКД и ИЖС? Какие проблемы решает стандартизация и внедрение «зеленых» технологий в строительстве?

Модератор
Андрей Шаронов, Генеральный директор, АНО «Национальный Альянс по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития»

Выступающие
Цин Цинь Ван, Вице-президент, Китайская академия исследования вопросов строительства (онлайн)
Владимир Кошелев, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
Павел Селезнев, Генеральный директор, АНО «Национальный Центр ГЧП»
Марина Слуцкая, Директор по устойчивому развитию, Банк ДОМ.РФ
Анастасия Федотова, Управляющий директор-руководитель дирекции по устойчивому развитию, ПАО Сбербанк
Антон Шалаев, Руководитель, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

Участник дискуссии
Никита Стасишин, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Трансляция