Деловая программа

Россия как глобальный технологический полюс: создание компаний – «национальных чемпионов» в условиях новых стратегий

15 июня , 15:00–16:15
Выстраивая технологический суверенитет
Конгресс-центр, зона D, конференц-зал ВЭБ.РФ D2

За последний год российские компании–«национальные чемпионы» столкнулись со значимыми барьерами, вызванными международной напряженностью и ограничениями по ведению бизнеса в ряде зарубежных юрисдикций. С одной стороны, это позволило им сконцентрироваться на внутрироссийском рынке и начать реализацию крупных инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. С другой стороны, это привело к корректировкам экспортных стратегий и включению в них таких регионов как Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Индия, Китай, Африка и Латинская Америка. Успешные проекты компаний–«национальных чемпионов» в области международного сотрудничества могут внести заметный вклад в формирование России как глобального технологического полюса. Для достижения этой цели необходимо тиражирование имеющихся практик и создание развитой инфраструктуры международного технологического трансфера. Возможна ли трансформация компаний–«национальных чемпионов» в глобальных отраслевых лидеров в существующих условиях? Какова роль государства в этом процессе? Какие основные меры по повышению привлекательности юрисдикции для технологического бизнеса могут быть реализованы в России в короткий срок? Как скоординировать работу для достижения технологического суверенитета страны: новые модели работы поставщика, заказчика и регулятора? Каковы лучшие практики компаний–«национальных чемпионов» в области международного технологического сотрудничества? Какие инструменты продвижения российской инновационной продукции за рубежом могут быть актуальны в нынешних условиях?

Модератор
Дан Медовников, Директор института менеджмента инноваций, Высшая школа бизнеса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Выступающие
Анатолий Браверман, Генеральный директор, АО «РВК»
Максим Колесников, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Николай Колпаков, Генеральный директор, АНО «Инновационный инжиниринговый центр»
Алексей Мирошниченко, Первый заместитель председателя – член правления, ВЭБ.РФ
Наталья Попова, Первый заместитель генерального директора, Иннопрактика
Александр Чернощекин, Старший вице-президент, руководитель блока «Цифровой бизнес», ПAO «Промсвязьбанк»
Дмитрий Щербинин, Заместитель руководителя, Секретариат первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации; член, Межведомственная рабочая группа по реализации Национальной технологической инициативы

Участники дискуссии
Михаил Аронсон, Заместитель генерального директора, ГК «Цифра»
Санат Аханов, Председатель правления, АО «Национальное агентство по развитию инноваций «Qazinnovations»
Алексей Семенов, Председатель правления, ГК «Геоскан»
Алексей Филимонов, Исполнительный директор, Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ)

Трансляция