Деловая программа

Майнинг как «белый лебедь» российской экономики: что нужно делать уже сейчас?

15 июня , 17:00–18:15
Выстраивая технологический суверенитет
Конгресс-центр, зона D, конференц-зал D3
При поддержке BitRiver

В 2023 году Россия поднялась на второе место в мире по майнингу криптовалют, уступая лидирующие позиции только США. Развитию майнинга в нашей стране способствуют естественные преимущества: холодный климат, энергопрофицитный «зеленый» энергобаланс, подготовленные кадры. В отрасли майнинга уже сейчас используется около 1 ГВт электрической мощности. Однако потенциал роста отрасли майнинга огромен и практически не реализован на текущем этапе: по оценкам экспертов, в майнинге могут быть задействовано до 5ГВт электрической мощности, что позволит нашей стране занять лидирующие позиции в этой новой высокотехнологичной и быстроразвивающейся отрасли. Развитие майнинга сдерживает отсутствие регулирования: отрасль фактически находится в «серой» зоне. Вместе с тем легализация майнинга не только будет способствовать росту инвестиционной активности в нашей стране, созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых платежей в бюджет, но и создаст необходимую базу для развития криптоэкономики в нашей стране: от проведения трансграничных расчетов в криптовалюте до разработки собственных российских решений в этой области. Какие шаги необходимо предпринять для легализации майнинга? Что даст нашей стране майнинг как легальный вид деятельности? Как повлияет майнинг на энергетику и другие смежные отрасли?

Модератор
Анна Заброда, Ведущая, РБК

Выступающие
Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку
Владислав Даванков, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Николай Загвоздкин, Руководитель проекта, РБК-Крипто
Денис Иорданиди, Генеральный директор, ООО «Лайтхаус»; член Координационного совета по вопросам цифровизации, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)
Игорь Рунец, Основатель, генеральный директор, BitRiver
Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации
Иван Чебесков, Директор департамента финансовой политики, Министерство финансов Российской Федерации

Трансляция