Деловая программа

Цифровая точка роста: как маркировка меняет бизнес-климат?

16 июня , 09:00–10:00
Российская экономика: от адаптации к росту
Конгресс-центр, зона E, конференц-зал E11

Сложно представить, что всего пять лет назад в стране фактически не существовало единой системы контроля за товарными потоками на каждом этапе движения – от производства до продажи в отношении каждой единицы продукции. Сегодня система цифровой маркировки товаров на базе российских технологий запущена и работает в России, странах ЕАЭС и Республике Узбекистан. Система в режиме реального времени предоставляет информацию о состояниях отраслей – динамике производства и импорта, объемах запасов и продаж, цен и наценок по всей цепочке движения товаров. Для государства – это возможность предотвращения дефицита и контроля импорта, защита от спекуляций, снижение нелегального оборота и полнота уплаты акцизов и обязательных платежей. Бизнес получил возможность оптимизации процессов на основе больших данных, повышения объема продаж за счет ухода незаконопослушных игроков и увеличения прозрачности взаимодействия с контрагентами. Как система маркировки может помочь развиваться внутренним производителям? Какой эффект может быть достигнут благодаря переходу на цифровой акциз? Какие инструменты риск-риентированного подхода применяются на базе функционала системы маркировки? Какие реализованные в России кейсы можно масштабировать на страны ЕАЭС и Республику Узбекистан? Как маркировка может помочь в условиях параллельного импорта? Какие данные из системы могут раскрыть весь потенциал проекта и повысить эффективность бизнеса?

Модератор
Марсель Салихов, Директор центра экономической экспертизы, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Выступающие
Надиржан Ахмеджанов, Руководитель исполнительного аппарата Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан
Руслан Давыдов, Временно исполняющий обязанности руководителя, Федеральная таможенная служба (ФТС России)
Михаил Дубин, Председатель совета директоров, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ)
Екатерина Приезжева, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

Участники дискуссии
Армен Бениаминов, Вице-президент, Чистая Линия
Святослав Вильк, Генеральный директор, ГК «Холдинг Аква»
Сергей Глушков, Директор по корпоративным отношениям и коммуникациям, JTI Россия
Юлия Михалева, Заместитель руководителя, АНО «Российская система качества» (Роскачество)
Инна Рыкова, Руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации
Александр Филиппов, Генеральный директор, ООО «Ригла»

Трансляция