Деловая программа

Возобновляемая энергетика: низкие цены на электроэнергию или технологический суверенитет?

15 июня , 17:00–18:15
Выстраивая технологический суверенитет
Конгресс-центр, зона B, 2-й этаж, конференц-зал B1

Рынок зелёных технологий, лежащих в основе происходящего на наших глазах энергоперехода, вырастет более чем втрое уже к 2030 году – до $650 млрд. Какие страны будут создавать технологии и производить оборудование, а какие – их покупать? Что необходимо для дальнейшего снижения себестоимости производимой продукции в России? Первый этап поддержки возобновляемой энергетики в России завершен, а все новые солнечные и ветропарки будут строиться с возвратом инвестиций по одноставочной цене за выработанный объем электроэнергии. При этом сложившаяся в 2022 году ситуация в отрасли показала необходимость и важность реализации планов по импортозамещению в отрасли энергетического машиностроения в России. Также углубление обязательных к выполнению требований по локализации в рамках программы поддержки ВИЭ требуют поступательного наращивания значительных инвестиций в создание и развитие как основных, так и сопутствующих высотехнологичных промышленных производств зеленой энергетики. Что необходимо сделать для достижения технологического суверенитета и стабилизации цен на отечественное оборудование? Какие производства необходимо создать, чтобы снизить зависимость от сырьевых рынков? Ответы на эти и другие вопросы обсудят представители органов власти, ведущие производители электротехнического оборудования и крупные потребители электроэнергии.

Модератор
Игорь Коротецкий, Руководитель группы по оказанию услуг в области операционных рисков и устойчивого развития, Kept

Выступающие
Дмитрий Горошков, Директор по работе с энергетическими компаниями и инфраструктурными проектами, ПАО «Северсталь»
Алексей Жихарев, Директор, Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ); директор, ENSOLVE
Виталий Королев, Заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)
Алексей Мольский, Заместитель генерального директора по инвестициям и капитальному строительству, ПАО «Россети»
Григорий Назаров, Генеральный директор, АО «НоваВинд»
Валерий Селезнев, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике
Михаил Хардиков, Руководитель энергетического бизнеса, En+ Group; генеральный директор, АО «ЕвроСибЭнерго»
Олег Шуткин, Заместитель генерального директора, директор бизнес-единицы «Инжиниринг и генерация», ООО «Юнигрин Энерджи»

Участник дискуссии
Алексей Каплун, Генеральный директор, ООО «Н2 Чистая энергетика»

Трансляция