Деловая программа

Преодоление глобального цифрового кризиса – есть ли выход?

16 июня , 12:00–13:00
Выстраивая технологический суверенитет
Павильон G, конференц-зал G3
При поддержке «Ростелеком-Солар»

Глобальные процессы цифровой трансформации сформировали у общества завышенные ожидания экономических эффектов и перспектив роста ВВП в результате внедрения цифровых экономик. Однако в оценках были упущены риски, которые сегодня выглядят весьма драматичными. Активизация и трансформация цифрового преступного мира в результате глобальных политических конфликтов заставили мировое сообщество пересмотреть векторы цифровизации, подняли приоритет цифрового суверенитета. Уход с российского рынка зарубежных компаний критично повлиял на устойчивость информационных систем ключевых индустрий в энергетике, сельском хозяйстве, медицине, финансах и других отраслях, где многие процессы управляются цифровыми решениями и уже не имеют физических аналогов. Доверие граждан к цифровым сервисам из-за массовых утечек персональных данных пошатнулось несмотря на то, что государственные системы оказались устойчивы к внешним угрозам. Глобальный цифровой кризис – это прежде всего кризис доверия к цифре. Насколько российская экономика оказалась готова к непредвиденным вызовам? Насколько они критичны для дальнейшего цифрового развития России или это кризис возможностей? Что важно учитывать бизнесу и государству, чтобы создавать устойчивую, безопасную инфраструктуру? Что нужно обеспечить для развития собственных технологий внутри страны?

Модератор
Станислав Кузнецов, Заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк

Выступающие
Наталья Касперская, Президент, Группа компаний InfoWatch
Игорь Ляпунов, Старший вице-президент по информационной безопасности, ПАО «Ростелеком»; генеральный директор, «Ростелеком-Солар»
Иван Оселедец, Директор, Центр технологий искусственного интеллекта, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех); ведущий научный сотрудник, Институт искусственного интеллекта (AIRI)
Валерий Фадеев, Советник Президента Российской Федерации; председатель, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Евгений Чаркин, Заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги»
Александр Шойтов, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Трансляция